• «Спартак» Нч — «Шинник» — 2:1 Самоубийство откладывается

25.10.06 15:59

«Спартак» Нч — «Шинник» — 2:1 Самоубийство откладывается - фото

Как гласит древняя легенда, 23 июля 2006 года нальчикский «Спартак» одержал восьмую победу в чемпионате России и взобрался на пик турнирной таблицы. Три месяца спустя, 24 октября, горячие южные зрители пришли посмотреть, как бывший лидер вымучит, наконец, девятую победу, потому что любой иной исход грозил самоубийствами на трибунах и итоговым местом ниже «Амкара».

Экзистенциальная дрожь трибун все же «пробрала» команду, но случилось это лишь в последней четверти матча.

«Если не обыгрывать дома «Шинник», то зачем жить?» – спросил себя Роман Концедалов на 77-й минуте, занося ногу для отчаянного удара по воротам с 25-ти метров. Есть гол!

«Расколдована спящая красавица…» – выдохнули зрители.

До этого шел неторопливый футбол с обоюдными шансами. Соперники берегли друг друга, не особенно усердствуя в стыках, и надо же было случиться, чтобы именно в такой игре травмировался на 12-й минуте капитан гостей Хазов. Вышедший на замену Бакош обедни не испортил и мог дважды забить с интервалом в минуту. Сначала искусно выполнил штрафной (Чихрадзе сорвал овации), а затем без помех пробил головой в упор – выше цели. Перед свистком на перерыв такой же любезностью ответил Корчагин.

Во втором тайме Юрий Красножан решил сменить «массу» на «скорость» – вместо Ланько и Пилипчука вышли шустрые Гогуа и Гвазава. И все равно бестолковая игра катилась к нулевой ничьей, однако своего шанса дождался Концедалов.

«Шинник» после пропущенного гола расклеился, а «Спартак» почувствовал «запах крови». Гогуа по центру соорудил себе чистый выход один на один с вратарем, но от всей души ударил в грудь Близнюку. Тут же ярославцы нарушили правила на «точке Мостового» – недалеко от правого угла штрафной. Капитан «Спартака» пробил, как было отрепетировано, – 2:0.

Гол престижа «Шинник» забил также со штрафного – Омельянчук после нехитрого розыгрыша пустил мяч низом сквозь развалившуюся «стенку».

Нальчик выиграл и сохранил шансы на приличное место, но это не значит, что прервался отслеживаемый нами сериал «Сухие голеадоры». Трио форвардов Корчагин, Сердюков и Порошин, в каком бы сочетании ни выходили на поле, не могут забить уже 11 туров.