• «Спартак» нашел замену Соболеву и Жозе. Даже 16 млн евро платить не пришлось

«Спартак» вновь возглавил группу в Кубке и выбил «Крылья» из турнира

19.09.24 23:06

«Спартак» нашел замену Соболеву и Жозе. Даже 16 млн евро платить не пришлось - фото

Что будет, если Манфред Угальде получит травму? Этот вопрос начал волновать болельщиков «Спартака» после закрытия летнего трансферного окна. Возможный ответ был получен в минувший четверг, когда красно-белые обыграли «Крылья Советов» на групповой стадии Пути РПЛ FONBET Кубка России.

За последнюю неделю трансферного окна «Спартак» лишился двух нападающих – Александр Соболев был продан в «Зенит», а Павел Мелешин отдан в аренду в «Сочи». Одновременно с этими событиями стало известно о травме Виллиана Жозе, форварда, которого, как казалось, покупали у «Бетиса» под стартовый состав. Манфред Угальде мало забивал в прошлом сезоне, Соболев уже тогда намекал на желание уйти, поэтому Жозе считался возможным первым номером.

32-летний бразилец четыре раза выходил на замены в летних матчах чемпионата, а также дважды вышел в основном составе москвичей в августовских кубковых встречах. 62 минуты – максимум в отдельно взятом матче, который был получен от Деяна Станковича. Ни одного гола, ни одного ассиста. Затем стало известно о травме, и с 6-го тура Жозе на поле уже не выходил. Тем удивительнее было решение не только продать Соболева, но и отдать в аренду Мелешина.

Недостачу форвардов «Спартак» решил компенсировать приобретением у «Краснодара» Джона Кордобы. «Быки» согласились продать игрока сборной Колумбии за 16 млн евро, а красно-белые согласились заплатить такую сумму. Вот только сам футболист запросил зарплату 5 млн евро в год, а москвичи такие аппетиты Кордобы удовлетворять не согласились.

Станкович решил сделать ставку на Шамара Николсона. Ямаец после возвращения из аренды из французского «Клермона», где набрал 7 (4+3) результативных баллов в Лиге 1, с 19 июля тренировался индивидуально, а затем стал подключаться к тренировкам с основой. Шамара изначально хотели продать, но серба устроила самоотдача футболиста и он оставил его, как минимум до зимы. В 7-м туре РПЛ с «Рубином» Николсон вышел на замену на 84-й минуте, в 8-м туре с махачкалинским «Динамо» – на 78-й минуте, а 19 сентября оказался в основе на кубковую игру с «Крыльями».

– Он играл за национальную команду, вернулся и хорошо себя показал на тренировках. Он проявил хорошую самоотдачу, поэтому в составе. Однозначно он не сыграет 90 минут, посмотрим, насколько он будет готов. Уверен, что он полностью отдаст себя на поле, – объяснил свое решение Станкович.

Николсону хватило 69 секунд, чтобы не только поучаствовать в двух голевых моментах, но и забить за «Спартак» впервые с октября 2022 года. Шамару помог Олег Рябчук, сделавший точную передачу с фланга в штрафную. Ямаец подработал мяч и точно пробил. Сезон уже показал, как тяжело приходится красно-белым, если они не отличаются в начале матчей. Закрывающиеся на своей половине поля соперники регулярно отбирают очки, поэтому гол Николсона оказался как нельзя кстати. Второй гол Романа Зобнина, вновь пришедший с левого фланга, еще сильнее успокоил хозяев. Тайм завершился счетом 3:0, потому что Николсон, получивший мяч в чужой штрафной, вынудил Кирилла Печенина поразить собственные ворота.

Возвращение Николсона в основной состав можно было бы назвать идеальным, если бы на 64-й минуте ямаец реализовал еще один шикарный момент после классной передачи на ход Кристофера Мартинса. Однако Шамар не сумел переиграть Богдана Овсянникова. 1 гол при 3 отличных моментах – рабочий расклад, потому что от Николсона в «Спартаке» вообще ничего уже не знали.

Но вместо 4:0 красно-белые получили 3:1. Контратака самарцев правым флангом, новичок москвичей Рикарду Мангаш остался на чужой половине поля, Миэнти Абена остался в меньшинстве против двух соперников, Руслан Литвинов потерял своего оппонента, а Александр Селихов пропустил под рукой мяч после удара воспитанника «Спартака» Владислава Шитова. После этого при отсутствии замен тяжелую травму колена получил Максим Витюгов, удаление за две желтые карточки схлопотал Печенин и Самара осталась вдевятером. Финальную точку поставил Мангаш, воспользовавшийся настойчивостью Даниила Зорина в чужой штрафной – 4:1.

Третий матч команд в сезоне и третья победа «Спартака» с разницей в три мяча. Красно-белые вернулись на первое место в группе, выбив «Крылья» из турнира. Идеальный расклад с учетом того, что ни минуты на поле не провели 6 игроков основного состава, получившие отдых перед дерби с «Динамо» в чемпионате. Станкович должен быть доволен: Николсон результативно заменил Угальде, создавать моменты удавалось даже без Эсекьеля Барко, Мангаш забил первый гол, а Алексис Дуарте, залечивший травмы, дебютировал в сезоне.

FONBET Кубок России. Путь РПЛ. 4-й тур

«Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 4:1

Голы: Николсон, 2 (1:0); Зобнин, 19 (2:0); Печенин, 41, в свои ворота (3:0); Шитов, 68 (3:1); Мангаш, 89 (4:1)