• «Спартак» (Москва) — «Витязь» (Чехов) — 5:2 (0:1, 3:0, 2:1). Гомоляко против бойцов

19.09.08 03:05

Долгожданный дебют Петцольда в воротах «Витязя» не принес дружине Гомоляко дополнительной надежности на последнем рубеже. Хотя поначалу в игре красно-белых напрочь отсутствовал тот азарт, за который «Спартак» уже успел полюбиться многим. А вот «Витязь» демонстрировал свой фирменный хоккей — быстрый и агрессивный. И пропущенный гол никакого эффекта на спартаковцев не произвел — после него игра шла по тому же самому сценарию, что и в начале матча.

Сравнять счет хозяевам удалось лишь во втором периоде. Изумительную по красоте комбинацию разыграли спартаковцы за воротами Петцольда. Акимов прокатился вдоль борта, оставил шайбу старшему Юнькову, а тот не глядя переправил ее на «пятачок». Через две минуты это же звено, дождавшись очередного удаления Спайло, вывело «Спартак» вперед.

«Витязи» занервничали, и инициатива полностью перешла к красно-белым, Они вспомнили свою игру, раз за разом врываясь во владения Петцольда.

Почуяв неладное, гости начали грубить. И вновь на первый план вышел Веро, уцепившийся за Лямина. В энергичном боксерском поединке победу можно присудить спартаковскому защитнику: пропустив несколько сокрушительных ударов, он все же повалил канадца на лед. Веро явно расстроился и пытался вырваться из объятий арбитра, чтобы продолжить драку. В итоге Лямин отделался десятиминутным дисциплинарным штрафом, а вот нападающему гостей было настойчиво рекомендовано отправиться в раздевалку.

Когда же вслед за своим бойцом на перерыв отправились остальные «витязи», на них обрушился град проклятий болельщиков «Спартака». Нервы не выдержали даже у запасного вратаря чеховцев Тортунова, который попытался достать соперников клюшкой.

В заключительной трети матча «Спартак» без особых проблем подтвердил свое преимущество. А вскоре Саймон вспомнил, чего от него ждут в каждом матче. Увидев толкотню на «пятачке» Прусека, Крис решил, что это повод, и набросился на Баева. Денис всем видом показывал свое нежелание драться и лишь прикрывал голову от могучих кулаков подмосковного тафгая, но в раздевалку отправились оба. Правда, совсем по-разному: Баев удостоился овации трибун, а вот Саймона зрители проводили оглушительным свистом. Недоволен бойцами остался и главный тренер «Витязя».

«Игру мы проиграли исключительно из-за легионеров, которых пригласило наше руководство в помощь команде. У них совершенно нет желания играть — хотят только получать большие деньги и махать кулаками», — резко оценил действия своих подопечных Гомоляко.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Витязь» (Чехов) — 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)

• Голы: 0:1 Бойченко-1 (Бердников, 10:47); 1:1 Акифьев-3 (Акимов, А. Юньков, бол., 29:29); 2:1 Акимов-2 (Людучин, Акифьев, бол., 18:39): 3:1 Радивоевич-6 (Ружичка); 4:1 А. Юньков-1 (Князев, бол., 49:51); 5:1 Людучин-1 (Канарейкин, Акифьев 50:29): 5:2 Колесников-2 (Евсеев, 57:40)
    • Вратари: Прусек — Петцольд (Тортунов, 51:43)
    • Штраф: 42 (2+22+18) — 57 (4+35+18)

19 сентября. Москва. ДС «Сокольники». 1000 зрителей.