• Спартак (Москва) — Спартак-Нальчик — 2:2 Федотов определил крайних

11.06.07 16:01

Спартак (Москва) — Спартак-Нальчик — 2:2 Федотов определил крайних - фото

Свистеть в адрес своей команды болельщики московского «Спартака» начали на исходе 45-й минуты встречи. Еще бы чуть-чуть, и снова раздалось бы «позор» и «придете в Тарасовку – получите». Но команда Владимира Федотова успела немного остудить страсти, создав первый опасный момент до перерыва.

– Не знаю почему, но нам надо накричать друг на друга, чтобы завестись, – сказал капитан красно-белых Егор Титов, отвечая на вопрос, почему же его команда начинает играть только после перерыва.

Первый тайм был точным продолжением игры в «Химках», где спартаковцы откровенно стояли на поле, ошибаясь в простых эпизодах. И два гола Рикардо Хесуса были справедливыми. Команда из Нальчика не боялась идти вперед и показала достойный процент реализации. Три раза гости могли огорчить Стипе Плетикосу – и дважды праздновали успех.

– Если бы мы даже победили, то радости бы мне это не принесло, – отметил после матча Владимир Федотов, главный тренер «Спартака». – Мы играли «не так».

Правда, Владимир Григорьевич почему-то не объяснил своего решения выпустить на игру против середняка только одного форварда. Вместо этого досталось… составителям календаря.

– Я ведь не просто так боролся еще с прошлого года за то, чтобы нам профессионально составили календарь, – набросился он на организаторов, сказав перед этим, что у команды не было нормального тренировочного периода и недельного цикла в выступлениях. – Все беды у нас идут от календаря. Его составляют люди, далекие от футбола. Если мы хотим играть на европейском уровне, то мы должны и подстраиваться под европейский уровень.

Нужно отметить, что к концу матча хозяева полностью владели инициативой и создали несколько моментов. По крайней мере дважды арбитр Александр Евстигнеев мог назначить пенальти в ворота клуба из Нальчика, но не сделал этого, не будучи уверен в своих решениях.

– Опять вот очередные ошибки, – вздохнул Егор Титов. – Даже не знаем, что делать.

Спартаковские фаны проводили команду аплодисментами. Правда, вряд ли их порадовало одно очко в домашнем матче с клубом, не ставящим перед собой никаких задач. Но в туре, когда крупно уступает ЦСКА, а самарцы терпят поражение на своем поле, этого достаточно.

Нападающий «Спартака» (Москва) Роман Павлюченко: «Сначала было трудно»

Форвард московского «Спартака» Роман Павлюченко поделился своими впечатлениями от игры, признав, что команда выглядела не очень здорово.

– С чем связано то, что у «Спартака» получилось два разных тайма?
    – Это наша болезнь – начинаем играть только тогда, когда пропускаем. Сзади почему-то не можем сыграть «на ноль». Столько мячей пропускаем!

– Показалось, что в конце матча арбитр мог бы назначить пенальти в ворота гостей за нарушение против Штранцля.
    – Да, было там нарушение, мы это видели по телевизору. Судьи почему-то боятся ставить одиннадцатиметровые. Если бы этот эпизод был до штрафной, то, уверен, арбитр бы свистнул.

– Вы во втором тайме стали играть более уверенно. Это связано с тем, что вам в помощники выпустили Артема Дзюбу?
    – Наверное, да. Мне стало полегче, чем в первом тайме. До этого ничего не мог сделать.

– Показалось, что «Спартак» продолжает играть с «Химками»…
    – Ох, про «Химки» вообще ничего не хочу говорить.

– Не удивились, что ваша команда вышла на поле только с одним нападающим?
    – Гости же играли от обороны. И мы стали играть от обороны. Хотя должны были играть на атаку.

Спартак (Москва) — Спартак-Нальчик — 2:2

• С: Плетикоса, Шоавэ, Жедер, Штранцль, Ковальчук, Сабитов (Дзюба, 37), Быстров, Бояринцев (Торбинский, 46), Моцарт (Ковач, 59), Титов, Павлюченко.

• С-Н: Радич, Евсиков, Шумейко, Амисулашвили, Филатов, Машуков (Матич, 46), Файзулин (Самсонов, 71), Пилипчук, Ланько, Рикардо Хесус (Джудович, 63), Роденков.

• Голы: Рикардо Хесус, 35 (0:1); 45 (0:2); Титов, 48 (1:2); Павлюченко, 76 (2:2).

• Предупреждения: Жедер, 40; Матич, 53; Моцарт, 53; Филатов, 60; Торбинский, 84; Штранцль, 87; Быстров, 89; Джудович, 90; Радич, 90.

• Судья: Александр Евстигнеев (Королев).

10 июня. Москва. БСА «Лужники». 9000 зрителей.