• «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:4 (2:0, 0:1, 0:2). Генеральная уборка

27.09.08 07:52

Большинство зрителей заняли свои места еще до стартового свистка — никто не желал пропустить даже самого начала дерби. Команды оправдали пунктуальность зрителей: уже через полминуты Уппер оказался проворнее всех на «пятачке» и протолкнул шайбу в ворота. Воодушевленные хозяева тут же бросились забивать еще, тем более что очень «кстати» удалился Будкин. Но тут же холодный душ остудил пыл красно-белых: убежав вдвоем в меньшинстве, Ландри и Пестушко не упустили своего шанса. Пропустив, «Спартак» не опустил руки, и уже через две минуты Рыбин точным броском в «девятку» восстановил преимущество. Красно-белая трибуна тут же взорвалась десятками флагов, а в нижнем секторе спартаковские фаны вывесили свой график уборки льда «Сокольников» от соперников: «Вынос мусора: понедельник, среда, пятница», прозрачно намекая на серию встреч «Спартака» с различными «Динамо».

Второй период прошел под знаком Мартина Прусека и… главных арбитров встречи Буланова и Захарова. Судьи явно вознамерились навлечь на себя и всех своих родственников проклятия спартаковской торсиды. Совершенно похожие внешне эпизоды трактовались «людьми в полоску» по-разному. Не успевал судья-информатор закончить фразу «Команда «Спартак» играет в полном составе», как хозяевам выписывался очередной малый штраф. И если бы не Прусек, чью фамилию не раз выкрикивала южная трибуна, быть бы красно-белым разгромленными еще во второй трети матча. Но в середине периода оказался бессилен и чешский голкипер: ровно в тот же момент, когда Акимов ступил на лед из штрафного бокса, мощным щелчком с рикошетом от перекладины ворота Прусека поразил Ландри. Негодование болельщиков выразилось милицейской фуражкой, прилетевшей на лед с трибун «Сокольников». Очередную порцию ненависти судейский дуэт заработал перед вторым перерывом. За воротами Прусека Ландри долго испытывал терпение Баева, даже когда тот расстался с шайбой. Денис в ответ сначала толкнул обидчика, а заметив, что судья поднял руку, добавил Ландри еще, завалив того на «пятачке». 2+2 — и третий период «Спартак» начал в меньшинстве.

Окончательно же терпение болельщиков «Спартака» лопнуло в заключительной двадцатиминутке. Способствовали этому и страсти на площадке. Сначала Ландри за удар в голову получил лишь две минуты, пусть и с малым дисциплинарным штрафом. После этого Чаянек кинул Князева на борт так, что Кирилл не мог подняться, но штрафных санкций к чеху не применили. А за аналогичное нарушение против Маркова Ружичка «сел» на пять минут и отправился в раздевалку до конца матча. От свиста закладывало уши, а на лед «Сокольников» вновь полетел мусор, и теперь уже уборкой пришлось заняться бригаде арбитров. Видимо, обидевшись за такую внеплановую работу, судьи выписали две минуты и удаление до конца матча… Милошу Ржиге, вдобавок к большому штрафу оставив «Спартак» еще и на две минуты втроем против пятерых. После этого дожать хозяев для «Динамо» стало делом техники. Но стоит отдать должное Ржиге. Для начала чех вызвал овацию трибун, быстро переместившись со скамейки на трибуны и не желая покидать игру по повторной просьбе арбитра. А после матча пан Милош, хоть и посетовал на судейство, но полностью взял вину на себя. «Эту игру проиграл только я и никто другой», — заявил Ржига, вступившись за своего коллегу Вуйтека, который чуть было не сбежал с пресс-конференции под напором критических вопросов по судейству.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:4 (2:0, 0:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Уппер-2 (Дроздецкий, 0:30): 1:1 Пестушко-5 (Ландри, мен., 2:23): 2:1 Рыбин-3 (5:31) 2:2 Ландри-1 (Вышедкевич, Бадюков, 32:24); 2:3 Афанасенков-2 (Непряев, Рылов, бол, 57:01); 2:4 Житник-3 (Афанасенков, бол., 59:18)
    • Вратари: Прусек – Еремеев
    • Штраф: 59 (21+10+47) – 22 (8+0+14)