• «Спартак» готов к битве с «Зенитом». После победы над «Факелом» между командами всего 3 очка

Барко, Угальде и Рябчук – три героя разгромной победы «Спартака» над «Факелом»

18.08.24 20:44

«Спартак» готов к битве с «Зенитом». После победы над «Факелом» между командами всего 3 очка - фото

«Спартак» разгромил «Факел» в 5-м туре РПЛ (3:0) и в приподнятом настроении будет готовиться к поездке в Санкт-Петербург в следующую субботу. «Зенит» в воскресенье не просто потерял первые очки в сезоне, но и лишился важнейшего игрока. Лучший бомбардир чемпионата России Максим Глушенков получил травму руки и не сможет сыграть со «Спартаком» через неделю. Это событие, а также в целом хорошая форма красно-белых обещают интересное противостояние двух столиц, в котором «Зенит» не будет являться безоговорочным фаворитом.

Перед матчем «Спартака» с «Факелом» были опасения, что воронежцы изберут тактику «Ахмата», и, как и грозненцы туром ранее, выставят «автобус». Возможно, план таким и был, вот только красно-белые в этот раз решили не затягивать с моментами, сразу обрушив на соперника шквал острых атак. На третьей минуте сработало подключение левого защитника Рябчука, который пяткой отдал пас на Угальде. На девятой минуте Барко выдал идеальную передачу через две линии на здорово открывшегося правого нападающего Бонгонду, но Альшин вынес мяч из пустых ворот. Тут же Барко подал угловой, после которого Бабич выиграл силовую борьбу у Божина и забил второй гол в сезоне.

2:0 к десятой минуте – отличный рецепт борьбы с «автобусами». Воронежцы побежали вперед, но за первый тайм создали только один стоящий момент. Он стал возможен из-за ошибки Рябчука, неудачно выбившего мяч на ногу сопернику. Бабич позволил воронежцу войти в штрафную, Литвинов не смог прервать прострел, однако Ильин на дальней штанге пробил мимо створа.

На перерыв «Спартак» должен был уходить с преимуществом в три-четыре мяча. На 38-й минуте Зиньковский перехватил мяч и вывалился один в один с Гудиевым. Чуть в стороне был Угальде, но россиянин решил все сделать сам и проиграл дуэль вратарю «Факела». Хотя Антон – поклонник медиафутбола, где регулярно исполняют буллиты, кому, как ни ему знать наиболее удачные варианты выходов один на один. Успел сам для себя создать момент Бонгонда, но после его финтов и дальнего удара мяч прошел рядом со штангой.

В перерыве Деян Станкович не стал вносить изменений, а вот Дмитрий Пятибратов произвел сразу две перестановки. Но кардинальных изменений не произошло. Хозяева продолжили оказывать давление, а гости спасаться за счет удачной игры Гудиева и расхлябанности красно-белых. В середине второго тайма Рябчук перехватил мяч, пошла быстрая атака, которая завершилась фолом на Угальде. Барко подошел к «точке» и сделал счет 3:0. У москвичей была еще масса моментов, чтобы победить крупнее, из офсайда забил даже вышедший на замену Жозе, однако слабая реализация не позволила отличиться еще хотя бы раз. Набрав 10 очков, «Спартак» поднялся на четвертое место, выше только «Зенит», «Динамо» и «Локомотив».

Лучшим игроком матча с «Факелом» эксперт «Матч Премьер» Евгений Ловчев назвал Олега Рябчука. Левый защитник действительно выглядел неплохо, намного лучше себя самого образца прошлого сезона. По сути, Рябчук выиграл борьбу за место в составе у Хлусевича, потому что справа в обороне Станкович видит Денисова. В воскресенье Рядчук и голевую передачу сделал, и начал атаку, завершившуюся назначением пенальти, и в принципе был подвижен на протяжении всех 90 минут, успевая и в атаке помогать, и в обороне отрабатывать. «Олег провел блестящий матч. В предыдущих играх он был также хорош», – дал Станкович резюме игре молдаванина.

В очередной раз Эсекьель Барко показал, что в «Спартаке» появилась настоящая «десятка». Аргентинец прекрасно видит поле, мобилен, не жаден, а на 87-й минуте при счете 3:0 в пользу команды прессингует защитника соперников у чужих ворот, совершая качественный рывок. В воскресенье он отдал 28 передач в финальную треть. У Эсекьеля 5 (2+3) результативных действий в 4 матчах РПЛ.

Манфред Угальде забил 5 голов в 5 матчах сезона, в которых он вышел на поле с первых минут. Костариканец по-прежнему проделывает много черновой работы, постоянно подыгрывает партнерам, регулярно оказывается в нужное время в нужном месте, а теперь еще и с удачей подружился, которая позволяет ему забивать.

Антон Зиньковский должен выходить на замены, а не в стартовом составе. В лице вингера красно-белые могут получить классного джокера, который будет вынимать душу из правых защитников соперника, когда те подустанут к середине второго тайма. Зиньковский совершает много подходов к чужой штрафной за счет дриблинга, но в последний момент все делает не так: пробьет неточно, покатит не тому, передержит мяч. Если Маркиньос наберет форму, у него будет шанс усадить Антона на скамейку.

В 7 матчах сезона «Спартак» не пропустил ни одного гола в первых таймах. Более того, команда не пропускает в 5 матчах подряд во всех турнирах. Серии из трех матчей на ноль в чемпионате не было с лета 2018 года, когда командой руководил Массимо Каррера.

Красно-белые не сумели забить только «Оренбургу» и «Ахмату», а в остальных 5 матчах отличились одинаковое количество раз – отправив в ворота соперников по 3 мяча.

«Зенит» столкнулся с кадровыми проблемами. Удивительная реализация моментов маскировала проблемы с созиданием. С травмами Вендела и Глушенкова сине-бело-голубые лишились двух основных креативщиков. Будет ли у «Спартака» первая победа в Петербурге с 2012 года? Матч 24 августа в 17.30 мск.