Чемпион пока не виден. Претенденты на титул высказались невнятно, то ли специально что-то утаив, то ли не имея больше ничего за душой. Только «Спартак» подтвердил намерения, заявленные осенью и зимней трансферной кампанией. Да, красно-белые прошли рядом с ничьей в матче с абсолютным аутсайдером «Оренбургом», но в этой подозрительно серенькой победе как раз и мерещится манера победителя – когда получается плохо, а все равно есть результат. Да и кого волнует игра, если фамилии авторов голов на табло объединяют две тенденции – Угальде продолжил в том же духе, а Солари хоть и формально, но доказал, что именно он самый сильный игрок, перешедший в РПЛ зимой.
«Зенит», «Краснодар» и «Динамо» оказались похожими на себя прошлогодних. Первые не смогли предъявить ни одного козыря, доказывающего, что вправе были обыграть ЦСКА на своем поле. Вторые были накатисты, но лихорадочны, явно удивлены слишком боеспособным «Крыльям». Третьи показали что-то невнятное на пару с «Ростовом», хотя как раз боевитости бело-голубым было не занимать. До конца чемпионата на тур меньше. И на 90 минут меньше времени на укрепление турнирных позиций.
Сразу два хороших момента «Зенита» в начале встречи могли пустить игру в Петербурге по другому сценарию, но футбол не про сослагательное наклонение, как и не про xG. Если раньше проблемы «Зенита» казались решаемыми, то сейчас есть опасение, что все решающие матчи, голы, передачи слишком сильно завязаны на присутствие/отсутствие Вендела. В этот раз его не было, зато появилась спорная связка Дркушич (на фото) – Барриос, которая, по ощущениям, сделала передач назад больше, чем весь «Зенит» за сезон.
Отсюда и природа ошибок Нино – если раньше этот защитник был уверен, что ему не придется все время быть в полуприсяде, готовясь срывать контратаки после потерь, то с ЦСКА ему пришлось перестраивать всю ментальность. Дело едва не кончилось плохо, и как же замечательно, что штаб Семака заранее уверенно определил в правые защитники Мантуана – тот успевал и своих страховать, и какого-то непривычно «плавного» Файзуллаева на фланге опережать.
У ЦСКА, как мы и предполагали, пока ничего принципиально нового, кроме схемы с четырьмя защитниками, да и новичков показать не успели.
«Зенит», как ни странно, больше всего понравился в финальной стадии навала, когда шли подачи на Соболева и Ерохина. Во всяком случае эти действия можно было назвать решительными. Но и это победу не принесло.
Предъявлять Соболеву за падения – дело штаба Николича, у нас к нему другой вопрос – нельзя было в том самом моменте у линии штрафной хоть как-нибудь ткнуть мяч в сторону ворот вторым касанием? Эффект неожиданности для Акинфеева был бы точно более ярким, и решать, что делать с рукой оппонента на плече, глядишь, не пришлось бы.
В финальной трети «Зенит» выглядит все еще перспективно, хотя остается ощущение, что не хватает движения и открываний. Глушенков пока и близко не тот, что начинал чемпионат. Кажется, соперники изучили эти его неожиданные прыжки-рывки через левую и уже ждут именно этого действия. Феерия совершенно точно закончилась – чемпионство «Зениту» снова придется добывать на волевых и тяжелой работе, нужно поискать для этого ресурсы.
«Гранату» в виде Луиса Энрике пришлось отложить – у новичка мышечное повреждение, что не может не разочаровывать. Даже если все с лечением пойдет совсем хорошо, дебютировать бразильцу придется не на «Газпром Арене», а в Воронеже, где может показаться некомфортно по всем параметрам.
Луис Энрике по всем ощущениям – не волшебная таблетка, а, как и Малком, футболист, которому понадобится время на адаптацию. «Зенит» возобновил чемпионат хуже, чем ожидалось. Настолько, что даже свой игрок – Педро – говорит о справедливой ничьей. И ждать некогда, нужны оперативные решения. В первую очередь по взаимодействию в середине поля. Рассчитывать, что во всех встречах удастся создавать нужное количество моментов флангами, не приходится, только если все соперники вдруг разом отупеют и перестанут готовиться к «Зениту». Проблема выглядит тяжелорешаемой, и в очередной раз приходится удивляться, почему сине-бело-голубые так безальтернативно уперлись в неочевидную кандидатуру Саласара.
Весна должна была превратиться для сине-бело-голубых в праздничное юбилейное шествие, но, похоже, придется снова пахать «от забора и до заката». Если «Краснодар» и «Динамо» примерно те же (последние еще и теперь без Тюкавина), то «Спартак» отличается. Там на кон поставлено все – экономика, менеджерская и тренерская репутация. И красно-белые больше не доказывают право на участие в чемпионской гонке. Они уже в ней.
Что еще в туре?
Главный вопрос для «Локомотива» перед уходом на отдых: справятся ли сами с собой в межсезонье? Ничья в Махачкале, хоть и выстраданная, показала, что, скорее всего, справились. Москвичи понравились и движением, и прежним взаимодействием, и готовностью пахать на результат. Формируется любопытная тенденция в трансферной работе – не хочешь испортить, не бери никого, кто на сто процентов не усилит игру. И это, на самом деле, не новшество на безрыбье. Это воспоминания о временах, когда такие, как Паоло Мальдини, играли за один клуб всю свою жизнь.
А еще?
Пример «Пари НН» говорит об обратном – без усилений не выехать, если в предыдущие циклы в селекционной работе и клубной стратегии вообще были допущены ошибки. Этой зимой Нижний взял чуть ли не больше всех, и сразу частично оправдал активность: чтобы отличаться от записных аутсайдеров, нужно было начать с победы над «Акроном» дома. Так и вышло, а забили как раз новички – Грулев и Кокшаров. То, что в последующие три дня миллионы раз из каждого ящика повторили, как последний похож на Холланда, а в студию «Матч ТВ» вызвонили отца футболиста – это другой вопрос, который может стать проблемой. Полагаю, папа Кокшарова это понимает.
Результаты 19-го тура РПЛ:
«Зенит» – ЦСКА – 0:0
«Спартак» – «Оренбург» – 2:0
«Ростов» – «Динамо» – 1:1
«Краснодар» – «Крылья Советов» – 1:1
«Химки» – «Факел» – 1:0
«Пари НН» – «Акрон» – 2:1
«Динамо» Мх – «Локомотив» – 1:1
«Ахмат» – «Рубин» – 2:1
Телеграм-канал автора: Переводчик Петржелы: https://t.me/petrzelainterpreter
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»; ФК «Спартак»