Спаллетти — Слуцкий: пока равенство - фото

Ассистенты: Мосякин, Еремин (оба – Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 6 Н: 0 П: 5. МЯЧИ: 12–12

Результаты матчей в этом сезоне – 0:2; 0:1; 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» – 13.40

Сибиряки проиграли грозненцам четыре предыдущих матча (-4, 0-5) и не могут забить им 365 минут, а нынешний наставник «Терека» Станислав Черчесов не потерял в матчах с «Томью» ни одного очка (+3, 5-2). Однако хозяева поля в трех последних домашних поединках сохранили свои ворота в неприкосновенности (+1=2, 1-0), а представители Чеченской Республики на выезде неуверенно действуют в обороне: 33 пропущенных мяча – больше только… у «Томи».

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге пять матчей с участием «Томи» (+2=2-1, 6-4) и десять с участием «Терека» (+3=2-5, 8-18). Он уже судил игру этих соперников (2008), которая завершилась победой сибиряков – 2:0.

«Кубань» – «Локомотив»

Краснодар. Стадион «Кубань». 16.15

Судья: Сухина (Малаховка)

Ассистенты: Богач (Люберцы), Демешко (Химки)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 3 Н: 1 П: 5. МЯЧИ: 8–15

Результаты матчей в этом сезоне – 1:2; 0:1; 0:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» – 16.00

«Железнодорожники» выиграли у кубанцев четыре предыдущих поединка (+4, 9-2), однако в Краснодаре за российский период истории победили лишь однажды. Любопытно, что восемь последних голов в ворота «Кубани» забили «легионеры» «Локомотива». Желто-зеленые не уступали на родной арене с конца августа (+3=5, 8-4), а красно-зеленые в этом году не проигрывали в чемпионате на чужих полях (+1=1, 2-0) и не пропускали на выезде 239 минут. Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 8 матчей с участием «Кубани» (+1=3-4, 2-8) и 34 с участием «Локомотива» (+22=10-2, 59-20).

Он уже судил игру этих соперников (2011), которая завершилась победой москвичей – 1:0.

«Крылья Советов» – «Амкар»

Самара. Стадион «Металлург». 18.30

Судья: Федотов (Москва)

Ассистенты: Семенов (Гатчина), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 17 В: 6 Н: 4 П: 7. МЯЧИ: 20–20

Результаты матчей в этом сезоне – 1:1; 1:1; 1:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» – 18.15

Самарцы никогда не проигрывали «Амкару» на своем поле (+6=2, 14-3), но две последние домашние игры с этим соперником завершили с одинаковым счетом – 1:1. Так что «Крылья» не могут взять верх над пермяками с 2009 года (=3-3, 5-9). В принципиальной тренерской дуэли Кобелев уверенно превосходит Божовича (+4-1, 7-4). Волжане не уступали на родной арене с августа (+5=2, 8-2), но красно-черные не знают осечек в турнире второй восьмерки (+6=2, 11-4; в гостях: +3=1, 6-3).

Арбитр Федотов провел в премьер-лиге один матч с участием «Крыльев Советов» (0:0 – с «Волгой»). Игры с участием «Амкара» ранее в премьер-лиге не судил.

«Зенит» – ЦСКА

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19.00

Судья: Вилков (Нижний Новгород)

Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Поглазов (Йошкар-Ола)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 33 В: 9 Н: 10 П: 14. МЯЧИ: 40–46

Результаты матчей в этом сезоне – 0:3 (тп); 2:0; 2:2

Трансляция: «100ТВ» – 18.15; «Россия 2» – 18.10; «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» – 18.50; «HD Спорт» – 18.50

Баланс встреч соперников на «Петровском» в четные годы не сулит «Зениту» в предстоящем поединке ничего хорошего (=2-6, 3-14), причем в этих матчах сине-белоголубые ни разу не вели в счете. Однако если петербуржцам удастся забить первыми, то уже армейцам придется рушить традиции: на берегах Невы им лишь в одном случае (1999) удалось отыграться, да и то благодаря неоднозначному пенальти на 85-й минуте. ЦСКА – единственная команда, с которой подопечные Лучано Спаллетти в премьер-лиге за два с лишним года пока не сумели добиться положительного баланса (+2=1-2, 7-8). Правда, из-за технического поражения, но ведь Мистер на родном стадионе и на поле не сумел одолеть Леонида Слуцкого (с учетом прошлогодней кубковой встречи: =1-2, 2-6). Кстати, именно после фиаско в матче с ЦСКА (ноябрь 2010-го) зенитовцы в чемпионате начали на своей арене беспроигрышную серию в чемпионате (которая продолжается до сих пор (+11=10, 39-8). Красно-синие с конца июля за пределами Москвы сумели взять верх лишь в одном поединке – в Махачкале (+1=5-1, 10-9).

Арбитр Вилков провел в премьер-лиге три матча с участием «Зенита» (+2=1, 3-1) и шесть с участием ЦСКА (+4=2, 11-3).

Воскресенье, 15 апреля

«Спартак» Нч – «Волга»

Москва. Стадион «Лужники». 14.00

Судья: Турбин (Москва)

Ассистенты: Лебедев (С.-Петербург), Писанко (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 0 Н: 1 П: 2. МЯЧИ: 1–3

Результаты матчей в этом сезоне – 1:1; 0:1; 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» – 13.40; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» – 13.40

Все голы в матчах этих соперников были забиты после 59-й минуты. Впрочем, будут ли в предстоящей встрече забитые мячи? Нальчане проиграли шесть поединков подряд (-6, 2-10; дома: -2, 1-4). «Волга», хоть и прервала две недели назад серию неудач на чужих полях, остается по результатам гостевых матчей лишь 15-й в премьер-лиге (+3=2-13, 14-30).

Арбитр Турбин провел в премьер-лиге два матча с участием «Спартака» Нч (=1-1, 1-3). Игры с участием «Волги» ранее в премьер-лиге не судил.

«Спартак» М – «Рубин»

Москва. Стадион «Лужники». 16.15

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

Ассистенты: Харламов (Тюмень), Гаврилин (Владимир)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 19 В: 6 Н: 4 П: 9. МЯЧИ: 18–21

Результаты матчей в этом сезоне – 0:0; 0:3; 1:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» – 16.00; «HD Спорт» – 16.00

Спартаковцы дома с 2007 года не могут победить «Рубин» (=1-3, 0-5), а их безвыигрышная серия в матчах с казанцами в чемпионате еще длиннее (=3-3, 2-9). Естественно, что в тренерской дуэли Курбан Бердыев превосходит Валерия Карпина (+3=3-1, 9-4). Красно-белые в этом сезоне уступили в «Лужниках» только двум немосковским командам («Амкару» и «Зениту»): +8=4-2, 26-9. Однако представители столицы Татарстана уже год не уступали в гостях у столичных клубов (+2=3, 6-3).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге четыре матча с участием «Спартака» (+2=2, 10-4). Игры с участием «Рубина» ранее в премьер-лиге не судил.

«Анжи» – «Динамо»

Махачкала. Стадион «Динамо». 18.30

Судья: Егоров (Саранск)

Ассистенты: Лапидус (Элиста), Кулалаев (Волжский)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 3 Н: 4 П: 4. МЯЧИ: 11–16

Результаты матчей в этом сезоне – 2:2; 2:1; 1:0

Трансляция: «Россия 2» – 18.25; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» – 18.15

Во всех матчах соперников в этом году первыми забивали махачкалинцы, которые вышли вперед в домашних встречах с динамовцами (+2=2-1, 6-5). «Анжи» продолжает беспроигрышную серию на родном стадионе (+4=1, 9-3), но в чемпионате не забивал уже 190 минут (=1-1, 0-1). Бело-голубые с начала второго круга сумели победить за пределами Москвы только в Томске (+1=1-4, 4-8). Однако в двух предыдущих турах не уступали (+1=1, 3-1).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге два матча с участием «Анжи» (+2, 5-2) и два с участием «Динамо» (+1-1, 6-5).

Понедельник, 16 апреля

«Ростов» – «Краснодар»

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 19.00

Судья: Арсланбеков (Москва)

Ассистенты: Дроздов, Деушев (оба – Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 0 Н: 0 П: 3. МЯЧИ: 1–6

Результаты матчей в этом сезоне – 1:3; 0:2; 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» – 18.40

Дебютант премьер-лиги оказался неудобным соперником для ростовчан, они не могут забить краснодарцам в течение 255 минут. Желто-синие не уступали в родном городе с 23 октября (+4=1, 9-4), но в двух предыдущих турах не добавили очков в свою копилку (-2, 0-3). «Быки» не проигрывали в гостевых матчах с 5 ноября (+1=2, 3-2), да и в двух последних встречах не знали поражений (+1=1, 4-2).

Арбитр Арсланбеков провел в премьер-лиге три матча с участием «Ростова» (=1-2, 3-7) и два с участием «Краснодара» (+1-1, 4-2).