• Соперник машет кулаками

23-й тур

22.02.10

Соперник машет кулаками - фото

В преддверии матча с ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов «Севилью» бросает то в жар, то в холод — причем далеко не фигурально. С конца прошлой недели команде Маноло Хименеса предстоял впечатляющий маршрут: Андалусия — Балеарские острова — Андалусия — Москва — Андалусия. И пусть в Севилье или на Мальорке в последнее время прохладно и дождливо, сходства между разомлевшими Балеарами и февральской Москвой примерно столько же, сколько между воздушным змеем и космическим кораблем. Но вот ведь парадокс: уже задолго до вояжа в морозную Россию для «Севильи» началась школа выживания.

В субботу соперники ЦСКА не просто набрали важные три очка и не просто прервали уникальную серию «Мальорки» из 10 побед подряд на своем поле. Куда важнее обстоятельства, при которых был достигнут этот успех. Андалусийцы уже на первых минутах пропустили гол, а едва сравняв счет, остались в меньшинстве за грубый подкат Негредо. Предложенную «Севилье» манеру игры также не назовешь мирной. Хозяева с первых же минут откатились назад, быстро забыли про грань дозволенного при единоборствах и принялась хлестать гостей наотмашь длиннющими передачами на форварда Адуриса и расположившегося «под ним» Борху Валеро. Полупустые трибуны и непрекращающиеся звуки бубнов делали атмосферу еще более зловещей.

Для «Севильи» в этот вечер не обошлось без удачи. Вратарь «Мальорки» Дуду Ават совершил сразу две грубейшие ошибки: в первом тайме неосмотрительно выбежал за пределы штрафной в попытках выбить мяч и дал себя обыграть Хесусу Навасу, а во втором пропустил после фланговой подачи Драгутиновича со штрафного. При этом за полминуты до перерыва судья Тейшейра Витьенес уравнял составы, изгнав с поля в спорной ситуации стоппера «Мальорки» Рамиса (в Англии за такой подкат не показали бы и желтой карточки). Но расположения фортуны андалусийцы добились сами: ног не убирали, а в работе с мячом и креативе оказались намного изобретательнее.

В обороне проблем у «Севильи» как всегда хватало: соперники атаковали малыми силами, но вперед летели на сверхзвуковых скоростях и подчас создавали у ворот Палопа численное преимущество, как в эпизоде с первым голом. На исходе первого тайма многоопытному капитану даже пришлось пару раз сорваться на своих защитников, и те мало-помалу пришли в себя. Вскоре после перерыва гости вышли вперед, а затем провели фланговую атаку, и Перотти замкнул прострел Наваса. Финальную точку поставил арбитр, удаливший за вторую желтую карточку «опорника» гостей Зокора. Рефери изрядно досталось на послематчевой конференции от Маноло Хименеса. Помимо родословной арбитра наставник «Севильи» также вспомнил и о предстоящей поездке в Москву:

— Я опасался, что команда выйдет на матч, держа в уме важнейшую встречу с ЦСКА в ближайшую среду. Боялся, что нам будет недоставать бойцовских качеств. Но мы справились. «Севилья» была похожа на себя прежнюю — времен Глазго, например (триумфальный для «Севильи» финал Кубка УЕФА — 2006/07 проходил в Глазго. — «Спорт».). Мне не понравились только последние минуты матча, когда в действиях игроков появилась расслабленность, — отметил 46-летний специалист.

Вчера игрокам «Севильи» был предоставлен выходной. К тренировкам подопечные Хименеса приступят сегодня.

«Мальорка» — «Севилья» — 1:3

• Голы: Марио Суарес, 5 (1:0); Хесус Навас, 23 (1:1); Драгутинович, 56 (1:2); Перотти, 62 (1:3).

«Севилья»: Палоп, Станкявичюс, Драгутинович, Фацио, Фернандо Наварро, Душер (Ромарик, 72), Зокора, Хесус Навас, Ренато (Луис Фабиано, 32), Капель (Перотти, 55), Негредо.

«Депортиво» — «Херес» — 2:1

• Голы: Гуардадо, 3, с пенальти (1:0); Рики, 7 (2:0); Марио Бермехо, 38 (2:1).

«Барселона» — «Расинг» — 4:0

• Голы: Иньеста, 7; Анри, 28; Маркес, 34; Тиаго Алькантара, 84.

«Малага» — «Эспаньол» — 2:1

• Голы: Фернандо Фернандес, 13 (1:0); Виктор Руис, 45 (1:1); Обинна, 75 (2:1).

«Атлетик» — «Тенерифе» — 4:1

• Голы: Ф.Льоренте, 18, с пенальти (1:0); Токеро, 23 (2:0); Ираола, 54 (3:0); Альфаро, 59 (3:1); Габилондо, 63 (4:1).

«Осасуна» — «Вальядолид» — 1:1

• Голы: Медунянин, 80 (0:1); Камуньяс, 86 (1:1).

«Сарагоса» — «Спортинг» — 1:3

• Голы: Билич, 38 (0:1); Моран, 63 (0:2); Арисменди,Ю 90+2 (1:2); Баррал, 90+3 (1:3).

Матчи «Альмерия» — «Атлетико» и «Реал» — «Вильярреал» завершились вчера поздно вечером

Матч «Валенсия» — «Хетафе» состоится сегодня в 23.00

Положение команд: 1. «Барселона» — 58 (23); 2. «Реал» — 53 (22); 3. «Валенсия» — 43 (22); 4. «Севилья» — 42 (23); 5. «Депортиво» — 38 (23); 6. «Мальорка» — 37 (23)…