• Соло капитана

26.09.07 16:02

Соло капитана - фото

Вчера сборная России одержала вторую победу на континентальном первенстве в Италии – 63:59. Вслед за Италией жертвой подопечных Игоря Грудина стал еще один фаворит турнира – команда Франции, которой россиянки уступили на последнем чемпионате мира. Таким образом, независимо от последнего матча с гречанками вице-чемпионки мира обеспечили себе выход во второй этап чемпионата с отличными показателями (две победы, ноль поражений).

После золота домашнего чемпионата Европы 2001 года, когда в финале была обыграна сборная России, француженки не добивались серьезных успехов. Но после смены главного тренера в конце прошлого года (вместо работавшего в течение девяти лет Алена Жардела новым наставником стал 47-летний Жак Коммерес) в истории «трехцветных» начался новый этап. После неудачи на чемпионате мира 2006 года в Бразилии состав француженок изменился, и в Италию, по мнению специалистов, команда ехала одним из фаворитов. Свои опасения перед матчем высказывал и наставник сборной России, назвавший подопечных Коммереса «силовой командой, с мощными баскетболистками».

Начало матча осталось за француженками – 5:4, но наши девушки перехватили инициативу и организовали рывок 10:1, когда сразу семь очков набрала центровая ЦСКА Мария Степанова. Благодаря отличной игре капитана и лучшей баскетболистки Европы (19 очков, 7 подборов), которой помогали Татьяна Щеголева и Оксана Рахматуллина, россиянки долгое время уверенно вели в счете. В середине третьего периода разрыв достиг максимального преимущества – 47:30, после чего Коммерес взял тайм-аут и посадил на скамейку своего лидера Сандрин Груда (на счету центровой из «Валансьенна» один точный бросок с игры). Но соперницы сдаваться не собирались. За 45 секунд до конца Груда реализовала два штрафных, и разрыв сократился – 59:61, но тут же Водопьянова в быстром прорыве установила окончательный счет в матче.