• Соболев забил на глазах у «Виража»! «Зенит» разгромил «Акрон» на «Газпром Арене»

Александр Соболев забил первый мяч за «Зенит»

02.10.24 23:12

Соболев забил на глазах у «Виража»! «Зенит» разгромил «Акрон» на «Газпром Арене» - фото

«Зенит» обыграл «Акрон» в матче 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России со счетом 5:1.

Перед началом этой игры петербуржцы уже гарантировали себе место в плей-офф Пути РПЛ. Это произошло после поражения «Рубина» от «Факела» (0:1). Поэтому Сергей Семак мог позволить себе оставить большую часть игроков основы в запасе.

Но и того сочетания, в котором «Зенит» вышел с первых минут, хватило для того, чтобы по сути сделать результат уже в первом тайме.

В том, что хозяева «Газпром Арены» с самого начала завладеют инициативой и тут же пойдут к воротам «Акрона», сомнений не было. В этом плане быстрый гол петербуржцев вполне вытекал из логики вещей. Уже на шестой минуте Педро прорвался по левому флангу и прострелил от края штрафной в ее центр, где Александр Ерохин оказался на позиции центрфорварда и замкнул с нескольких метров.

Ответить на это «Акрон» ничего не смог, а «Зенит», спустя семь минут, удвоил преимущество. Хорошо начал атаку Андрей Мостовой, который отдал на ход Венделу. Бразилец ворвался слева в штрафную и выполнил отличную передачу внешней стороны стопы к дальней штанге на Артура, который там легко опередил защитников и вколотил мяч под перекладину.

Пожалуй, самый острый момент тольяттинцев в первом тайме – удар Мависа Чиботы под дальнюю штангу. Но в том эпизоде «Зенит» в прыжке выручил Денис Адамов. Мавис был наиболее активным в атаке «Акрона» (особенно, в отсутствие Артема Дзюбы, который хоть и приехал с командой в Санкт-Петербург, но остался на трибуне, даже не попав в заявку – вероятно, возрастного Артема решили поберечь на игры чемпионата, а на кубковую игру с «Зенитом» он приехал в качестве «лидера раздевалки»).

«Зенит» же продолжал спокойно вести игру в первом тайме, и на перерыв ушел, забив третий мяч – Артур оформил дубль. Но в этом эпизоде надо отметить Мостового, который в быстрой контратаке прорвался по левому флангу к штрафной, вошел в нее и выполнил передачу на Артура, который из дальней части штрафной четко пробил в ворота.

Что касается Александра Соболева, то по первому тайму он был не особо заметен как нападающий. Разве что в подыгрышах пару раз принял участие, но сам ни разу не пробил. А вот в самом начале второго тайма Соболев все же отметился двумя ударами: сначала пробил головой выше ворот после навеса от Дугласа Сантоса, а затем с ноги пробил в дальний угол – и вот тут уже вратарю «Акрона» Волкову пришлось в прыжке выручать. А затем был еще один момент из пределов вратарской, но и там Соболеву не повезло – выше ворот.

И все-таки он исправился! В одной из очередных атак «Зенита» Густаво Мантуан дошел до штрафной и сделал пас Соболеву, который подхватил мяч и пробил на исполнение в дальний угол ворот. Свой первый гол за «Зенит» Соболев отпраздновал в стиле Артема Дзюбы, спрятав лицо под футболку. Ну а стадион отреагировал на это событие свистом и гулом. Видимо, не все еще в Петербурге смирились с этим трансфером.

Но на этом «Зенит» не остановился. Ближе к концу матча «Акрон» нарушил правила в своей штрафной – Максим Болдырев сыграл рукой. Хозяева получили право на пенальти, который реализовал Андрей Мостовой.

Однако, «Акрон» все же не ушел с поля без гола. Уже в компенсированное время счет размочил Владимир Москвичев. И главный арбитр Егор Егоров тут же дал финальный свисток.

В следующем матче кубка «Зенит» в гостях сыграет с воронежским «Факелом», а «Акрон» примет на своем поле казанский «Рубин».

FONBET Кубок России. Путь РПЛ. Группа D

«Зенит» – «Акрон» 5:1

Голы: Ерохин, 6; Артур, 13; 43; Соболев, 61; Мостовой, 86 (пенальти) – Москвичев, 90+2.

Предупреждения: Ерохин, 5; Педро, 39; – Бардыбахин, 46; Эсанов, 79.

Удаления: – / Бардыбахин, 81.

Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»