• Соболев или Кассьерра? Кого выпустит Семак на матч с ЦСКА

Александр Соболев может дебютировать за «Зенит» в матче против ЦСКА

11.09.24 13:00

Соболев или Кассьерра? Кого выпустит Семак на матч с ЦСКА - фото

Атакующая линия «Зенита» претерпела значительные перестановки за последнее время. Еще совсем недавно в арсенале сине-бело-голубых находились Матео Кассьерра, Иван Сергеев и Вильсон Изидор. Последние двое разошлись по разные стороны – россиянин отправился на Восток в самарские «Крылья Советов», а француз уехал на Запад покорять английские поля в составе «Сандерленда».

В свою очередь, петербургский клуб усилился Лусиано и Александром Соболевым. Ожидается, что новоиспеченный аргентинец все же будет действовать больше на фланге, нежели на острие (где он тоже способен демонстрировать свой лучший футбол). Таким образом, главным конкурентом Кассьерры за место в составе остается Соболев.

Впереди у «Зенита» непростой выезд в Москву на матч с ЦСКА. Сергею Семаку предстоит принять тяжелое решение или же все очевидно? Рассмотрим разные варианты.

Почему Соболев должен сыграть с ЦСКА

1. Запредельная мотивация

Переход Соболева в «Зенит», как и ожидалось, породил массу негатива в адрес игрока и самого клуба. Александр всеми силами старается держать лицо и пока у него это получается. Теперь же ему необходимо заслужить к себе если не любовь, то принятие болельщиков – сделать он может это только на футбольном поле, что нападающий прекрасно понимает.

Из-за такой ситуации Соболев будет мотивирован на предстоящую игру как никто другой в составе сине-бело-голубых. К тому же нельзя забывать, что для Соболева ЦСКА – один из главных раздражителей. Во-первых, его спартаковское прошлое не испарится за мгновение. Во-вторых, все помнят историю с Виллианом Рошей и дальнейший шлейф разбирательств по поводу того жеста.

2. Лимит

В нынешних реалиях команды РПЛ должны иметь на поле не менее трех россиян (или представителей из стран ЕАЭС). В «Зените» ситуация следующая – неколебима позиция Латышонка, далее есть Алип, Караваев и Мостовой. Именно эти футболисты подпадают под лимит и чаще оказываются в основе. Все они были вызваны в свои национальные сборные, и сейчас их состояние находится под вопросом. Конечно, есть еще Глушенков, но успел ли он полностью восстановиться от травмы – неизвестно.

К слову, в текущем сезоне откровенно потерянным выглядит Мостовой. Даже Семак открыто раскритиковал Андрея после игры со «Спартаком», в ходе которой российский полузащитник был заменен по окончании перерыва. Как сказал Сергей Богданович, игрок «не смог воспользоваться своими сильными качествами». Да и статистика у 26-летнего полузащитника не самая приятная – 8 матчей и 1 гол (365 минут на поле).

Конкурентом Мостового является юный Педро. Бразилец смотрится куда предпочтительное и гораздо эффективнее пользуется игровым временем – 10 матчей, 3 гола и 1 голевая (550 минут).

Возвращаясь к Соболеву, его появление в составе немного развяжет руки Семаку, позволив ему использовать более сильных легионеров на других позициях.

Почему Кассьерра должен сыграть с ЦСКА

1. Налаженные связи

Разумеется, проводить эксперименты в матче против сильной команды довольно авантюрная затея, тем более на выезде. Бросать Соболева в самое пекло – большой риск, поэтому кандидатура Кассьерры выглядит гораздо привлекательнее. Колумбиец знаком со всеми идеями Семака, находился в расположении «Зенита» во время паузы на матчи сборных и с полуслова понимает своих партнеров.

2. Отсутствие практики у Соболева

В нынешнем сезоне колумбийский форвард провел 9 матчей, забил 3 гола и отдал 2 голевые передачи, отыграв 671 минут. А как с этим обстоят дела у Соболева? Лучше даже не смотреть… Из-за всех неразберих с трансфером россиянин сыграл только в 1 матче – 0 результативных действий за 67 минут. В последний раз он выходил на поле в официальной игре 21 июля, а встреча с ЦСКА пройдет 14 сентября – почти два месяца «простоя». Кроме того, в «Спартаке» Соболев был отстранен от тренировок с командой, и его форма, мягко говоря, вызывает опасения. Вдобавок безголевая серия Александра в РПЛ не внушает оптимизма – 9 матчей подряд без забитых мячей.

Да, Соболев почти полностью (85 минут) отыграл товарищеский матч с «Кайратом» (4:3), но больше запомнился именно Кассьерра, вступивший в игру после перерыва. На его счету один гол и одна голевая передача, которая вызывает настоящий восторг. Одним пасом он отрезал шестерых (!) обороняющихся игроков и оставил Лусиано на один на один с голкипером.

У Александра же в этой игре все безрезультативно.