• Сняли проклятие!

Олимпиада-2012. Квалификация. Каракас (Венесуэла)

09.07.12 16:03

Сняли проклятие! - фото

Судьбоносный уик-энд для нашей команды должен был начаться со схватки с мощными и непредсказуемыми греками, но те взяли и проиграли Нигерии! Хотя по ходу четвертьфинала имели комфортные «+13». После вылета эллинов болельщики нашей сборной разделились на два лагеря. «Открываем шампанское и празднуем поездку на Олимпиаду!» — призывали отдельные горячие головы, намекая на легкую победу над африканцами (в Лондон попадали победители двух полуфиналов и матча за 3-е место). «Подождите, уважаемые, надо еще обыграть Нигерию!» — возражали оппоненты. Мне тоже хотелось подуть на воду. Конечно, Африка и баскетбол пока трудно сочетаются, но уж слишком здорово играли нигерийцы на нынешней квалификации — оставили без Олимпиады Спанулиса и Ко, «дали по ушам» Литве. А единственное поражение от хозяйки турнира — Венесуэлы — было целиком на совести арбитра этого матча.

Нигерийцы грозились показать кузькину мать и нашей сборной, но пороху хватило только на стартовую четверть. Африканские «дяди Степы» спокойно просачивались под наше кольцо и делали свое «черное» дело. В ответ подопечные Блатта забросали кольцо соперника дальними бросками. Причем шесть «трешек» не обеспечили россиянам какого-то комфортного преимущества. Всего «+3» после стартовой четверти. Пока болельщики бегали на кухню за кофе (матч начался в два ночи по Москве), израильский специалист доходчиво объяснил своим парням, куда и как бежать. И понеслось! Соперники увязли в наших оборонительных построениях, как немцы под Москвой, а дальнобойная артиллерия россиян и не думала останавливаться. К большому перерыву наши забили девять раз из-за дуги, и преимущество выросло до «+15» (46:31). Нигерийцы встрепенулись только в заключительной четверти. Сократили отставание до «-10», посадили на четыре фола Андрея Кириленко и Александра Кауна. От греха подальше Блатт попросил тайм-аут, но АК-47 не убрал с площадки. Андрей тут же отблагодарил своего наставника, поймав передачу через всю площадку и забив с фолом. Упрямые нигерийцы еще сделали «-6» за 1,5 минуты до финальной сирены. Но Блатт скомандовал держать мяч в атаках по 20–24 секунды, и наши благополучно дотянули до победы, позволившей им сыграть на Играх в Лондоне. А заодно снять олимпийское проклятие. До вчерашнего дня россияне попадали на главный турнир четырехлетия строго через раз. Без наших прошли Игры в Атланте и Афинах, а сиднейская и пекинская Олимпиады не принесли большой радости (7-е и 9-е места соответственно). Всей нашей команде и в частности Андрею Кириленко. В Австралию он отправился еще зеленым юнцом (19 лет), а Пекин навестил травмированным и не смог вытащить сборную России из группы. Сейчас «наше все» живо-здорово (постучим три раза по дереву и сплюнем через левое плечо), и другого шанса выиграть медаль Олимпиады у него не будет. Как и у многих ребят из сборной везунчика Блатта.

Результаты

Полуфиналы. Россия — Нигерия — 85:77 (26:23, 20:8, 22:22, 17:24)

Р: Понкрашов (0), Швед (22 + 6 передач), Кириленко (19 + 8 подборов), Хряпа (9), Каун (11) — стартовая пятерка; Фридзон (15), Моня (9), Мозгов (0), Антонов (0), Воронов (0), Хвостов (0)

Н: Диогу (16 + 14 подборов), Дагундуро (16 + 5 передач)

Литва — Доминиканская Республика — 109:83 (21:16, 31:20, 23:25, 34:22)

Л: Мачюлис (19 + 6 подборов), Валанчюнас (17 + 7 подборов)