• Снова лучшие

15.09.08 11:06

Снова лучшие - фото

Россиянки защитили титул победительниц Fed Cup, не оставив испанкам даже шанса побороться за Кубок. Вчера в Мадриде Светлана Кузнецова, одолев в третьей одиночной встрече лидера хозяек Анабель Медину-Гарригес, досрочно вывела в чемпионы свою команду. Подопечным Шамиля Тарпищева противостояли не самые грозные теннисистки. Но иногда сложнее справиться не с соперницей, а с усталостью и собственными нервами. И в этом плане матч россиянок получился не таким легким, как предрекали специалисты. Звонарева боролась с физической усталостью, Светлана Кузнецова – с психологической. Последней вчера пришлось затратить на свой второй поединок почти три часа, прежде чем ее смогли поздравить с победой подруги по команде и тренерской штаб сборной России.

Казалось бы, после счета 2:0 последний шаг до титула должен был стать для россиянок пустой формальностью. В первый день Вера Звонарева легко расправилась с Мединой-Гарригес, и Свете, раньше всегда одерживающей верх над первой ракеткой хозяек турнира, только оставалось для закрепления успеха продемонстрировать свою игру. С этим как раз и возникли сложности. Как и в субботнем поединке против Карлы Суарес-Наварро, ведя 4:0 во встрече с Анабель, Кузнецова потеряла инициативу. Больше того, не справившись с нервами, упустила победу в первом сете. Местные болельщики оживились, надеясь на повторение тех сенсаций, которые испанки уже преподнесли в нынешнем сезоне, вначале одолев финалисток прошлогоднего турнира итальянок, а затем в полуфинале разгромив в гостях на неудобном для себя харде китаянок. Шамиль Тарпищев погрустнел. Может, вспомнил, как Кузнецова проиграла в Пекине китаянке Ли На, может, уже искал наилучшие комбинации на четвертую одиночную встречу?

Но, скорее всего, искал верные слова, необходимые Свете в данную минуту. И после перерыва Кузнецова сумела принести победу России – четвертую в Fed Cup.