• Словаки со сливками

Латвия — Словакия — 0:6

22.02.10 17:23

Встреча Латвии со Словакией стала лакмусовой бумажкой, отличающей чемпионаты мира от Олимпийских игр.

Если на первенствах планеты прибалты зачастую на равных бодались с соперником, то в Ванкувере, где команда Филца собрала сильнейших, с первых минут стало ясно, кому по окончании матча поздравлять вратаря, а кому — поддерживать.

Латвии пришлось тяжко. На передышку после чехов у них было около суток. Восстановиться за это время команде, не хватающей с неба звезд, было сродни подвигу, который они пытались сотворить в концовке встречи с Ягром и компанией. Но чудо чуду рознь…

Словаки, чье нападение одно из лучших на турнире и, как вино, выдержано временем, с ходу ринулись вперед. Латыши не успевали, и, пока бежали бить Хоссу, шайба оказывалась у Демитры. А то, что фолить себе дороже, поняли сразу — после первых «двух минут» от Редлихса-младшего. Быстрые руки Штумпела, точный бросок Висновски — и счет был открыт уже на третьей минуте. Впрочем, ощущение словацкого большинства не покидало на протяжении всего матча. Редкие вылазки латышей на ворота Халака были, как новорожденный, беззубы.

— По большому счету рижское «Динамо» играло против звезд Словакии. Так что давайте реально смотреть на вещи, — печально выдохнул после игры наставник латышей Олег Знарок. — Нам не хватило ни «физики», ни эмоций, которые мы оставили чехам. Попадаешь на Олимпиаду, все кричат: «Ура!» А когда начинаются поражения, никто не хочет понимать, что здесь «сливки» мирового хоккея. Без подготовки, какая бывает перед чемпионатами мира, нам крайне трудно.

В заключительной двадцатиминутке словаки, сделавшие к тому времени результат (5:0), пижонили. Вместо броска по пустым воротам следовал пас «на красоту». Если бы не эта вальяжность, счет мог бы удвоиться.

Латыши, словно белорусы в игре с финнами, напоследок постарались огрызнуться. Но даже обороняясь в полноги и в треть клюшки, Хара со товарищи подарили «сухарь» своему киперу. А московский спартаковец Баранка, для которого, как и для Шатана, третий период стал дебютом на Играх, броском от синей линии установил окончательный счет, заставив Эдгара Масальскиса проговорить сквозь шлем что-то, видимо, очень некультурное.

Латвия — Словакия — 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)

Латвия: Скрастиньш — К. Редлихс, Рекис — Пуяц, Бартулис — Сотниекс, Лавиньш; Карсумс — Спруктс — Анкипанс, Ниживий — Васильев — Ципулис, Даугавиньш — Дарзиньш — М. Редлихс, Берзиньш — Широков — Мейя

Словакия: Месарош — Хара, Висновски — Штрбак, Юрчина — Секера, Баранка; Мариан Хосса — Демитра — Марцел Хосса, Габорик — Штумпел — Палффи, Бартечко — Хандзуш — Зедник, Радивоевич — Цибак — Копецки, Шатан

• Голы: 0:1 Висновски-1 (Штумпел, Зедник, бол., 02:44); 0:2 Зедник-1 (Хандзуш, Бартечко, 09:11); 0:3 Штумпел-1 (Палффи, 17:08); 0:4 Мариан Хосса-2 (Штумпел, бол., 21:07); 0:5 Хандзуш-1 (22:20); 0:6 Баранка-1 (Штрбак, Хандзуш, 57:20)

• Вратари: Масальскис — Халак

• Броски: 21 (5+10+6) — 37 (13+15+9).

• Штраф: 6 (4+2+0) — 8 (0+4+4)

• Судьи: О’Халлоран (Канада), Виннерборг (Швеция)