• Слова «Кто мы? Мясо!» первыми увидели зенитовцы

14.03.09 08:59

Слова «Кто мы? Мясо!» первыми увидели зенитовцы - фото

В преддверии очередной дуэли зенитовцев и спартаковцев «Спорт» вспомнил три из 14 московских матчей этих соперников в чемпионатах России, отмеченные любопытными случаями.

23 июня 2000 года «Спартак» — «Зенит» — 1:2

• Голы: Панов, 13 (0:1); Титов, 52 (1:1); Горшков, 61 (1:2).

Это была не первая победа «Зенита» над «Спартаком» в Москве, однако, пожалуй, как раз с этой игры противостояние Москвы и Петербурга в новейшей истории футбола окончательно начало клониться в сторону противостояния зенитовцев и красно-белых. А главным героем встречи стал Александр Панов, для которого она стала одной из последних перед отъездом в «Сент-Этьен». Форвард открыл счет и отдал голевой пас Горшкову, забившему победный мяч.

10 июля 2002 года «Спартак» — «Зенит» — 4:3

• Голы: Кержаков, 6 (0:1); Аршавин, 48 (0:2); Бесчастных, 53 — с пенальти (1:2); Бесчастных, 58 (2:2); Кержаков, 60 (2:3); Кебе, 64 (3:3); Сычев, 69 (4:3).

После этого матча в репертуаре спартаковских фанатов появилось знаменитое «Кто мы? Мясо!». Дмитрий Сычев, забив шикарный гол, который стал в итоге победным (перебросил мяч через защитника Цветкова и с угла штрафной выстрелил в «девятку»), явил трибунам упомянутую выше надпись на нательной майке.

1 мая 2004 года «Спартак» — «Зенит» — 0:3

• Голы: Кержаков, 37; Спивак, 51; Аршавин, 60.

На 54-й минуте Аршавин из-за штрафной пробил в перекладину, и, срикошетив от нее, мяч опустился за линию ворот. Судья Тимофеев с подачи лайнсмена не зафиксировал гол, однако спустя несколько минут эпизод показали на электронном табло (встреча проходила на стадионе «Локомотив»). Язвительные взгляды питерцев едва не размазали судейскую бригаду по газону. Вскоре Аршавин все-таки забил, и «Зенит» отпраздновал самую крупную победу над красно-белыми в российской истории.