• Слот в первом же матче «Ливерпуля» без Клоппа установил уникальное достижение

«Ливерпуль» не нанес ни одного удара в створ в первом тайме матча с «Ипсвичем»

17.08.24 17:58

Слот в первом же матче «Ливерпуля» без Клоппа установил уникальное достижение - фото

Впервые с октября 2015 года «Ливерпуль» провел официальный матч без Юргена Клоппа. Немец устал и по собственному желанию покинул клуб. 17 августа 2024 года началась новая эра: с бровки красными руководил Арне Слот. Соперником в стартовом туре нового сезона АПЛ стал «Ипсвич», последний раз игравший в элите английского футбола 22 года назад.

Казалось, что вчерашний представитель Чемпионшипа – идеальный оппонент для дебюта Слота во главе мерсисайдцев. Но первый тайм в исполнении команды был настолько обескураживающе слабым, что вынудил болельщиков красных в очередной раз начать грустить из-за ухода Клоппа.

«Ливерпуль» оказался единственной (!!!) командой из Топ-5 европейских чемпионатов, летом не усилившейся ни одним футболистом. Мерсисайдцы никого не купили и никого не взяли в аренду. С одной стороны, Слоту требовалось время, чтобы познакомиться с новыми футболистами и понять их уровень. С другой, вмешались чемпионат Европы и Кубок Америки, из-за которых предсезонку пропустила большая группа игроков. В-третьих, у клуба изменилась политика принятия решений на трансферном рынке: на должность генерального директора по футбольным операциям FSG пришел Майкл Эдвардс, спортивным директором стал Ричард Хьюз, а роль главного тренера при совершении сделок практически нивелировалась. За Клоппом раньше было последнее слово, Слота просто будут ставить перед фактом.

За неделю до старта сезона голландец понял, что ему требуется опорный полузащитник. Клуб предложил кандидатуру Мартина Субименди из «Реал Сосьедада», ставшего летом чемпионом Европы в составе сборной Испании. Слот согласился. Однако футболист постоянно менял мнение относительно переезда в Англию и в итоге побоялся сделать важный шаг, переподписавшись на улучшенных условиях с басками.

Слот вошел в сезон с парой опорников из Алексиса Макаллистера и Райана Гравенберха. Проблема в том, что оба – больше созидательные игроки, нежели разрушители. К последним относятся Ватару Эндо и Стефан Байчетич, но голландец пока не видит ни в одном из них первой скрипки в центре поля. Первый тайм против «Ипсвича» получился катастрофически плохим. За 45 минут красные не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. Более того, к перерыву у команд был паритет по входам в чужую штрафную – 7-7. Известный певец Эд Ширан, на днях ставший совладельцем «Ипсвича», довольно улыбался с трибун, получая удовольствие от того, какой бой дают «трактористы» фавориту. Они постоянно оказывались лучше в игре один-в-один.

В социальных сетях фанаты красных устроили настоящую рубку за звание того, кто посильнее приложит Слота, Салаха, Гравенберха и других футболистов мерсисайдского клуба. «Лысому шарлатану» советовали брать билеты и валить в Нидерланды, прихватив своего «брата» из «МЮ» – такого же «лысого шарлатана» Эрика тен Хага. Салаха отправляли в Саудовскую Аравию, Вирджила ван Дейка – на пенсию, а спортивный блок, не совершивший ни одного трансфера, – куда-нибудь на необитаемый остров.

Но со стартом второго тайма риторика резко поменялась. Оказалось, что тренер и футболисты – красавцы и будут бороться за титул. Слот в перерыве заменил Джарелла Куансу на Ибраиму Конате, и этот ход повлиял на весь матч. С французом в обороне стал спокойнее действовать Вирджил ван Дейк, Ибраима идеально выдерживал офсайдную линию, а Трент Александер-Арнольд понял, что можно переместиться еще дальше вглубь поля, чтобы раздавать передачи. В итоге «Ипсвич» просто не мог поднять головы. Луис Диас выжег свой левый фланг атаки, Мохамед Салах постоянно ставил в тупик оппонента на правом фланге атаки, а Диогу Жота идеально вырывался из-за спин оппонентов на оперативный простор.

Реализацию еще придется наладить, потому что Диас, Жота и Салах на троих упустили порядка 5 возможностей забить. Но разница в классе не могла не сказаться. Как это часто бывало при Клоппе, в нужный момент отличился Жота, а затем свой шанс подкараулил и Салах. В своем 350-м матче за «Ливерпуль» египтянин набрал 300-е результативное действие (212 голов и 88 ассистов). Потрясающая статистика для игрока одного сезона, каковым Мохамеда пытаются выставить некоторые болельщики. Салах стал первым игроком в истории АПЛ, забившим 9 голов в стартовых турах сезона.

Что же касается Слота, то уникальное достижение установил и он. Удивительно, но до голландца никто из тренеров «Ливерпуля» в 21 веке не выигрывал свой первый матч в рамках АПЛ. Ни Клопп, ни Роджерс, ни Бетинес, ни кто-либо другой! Арне не выглядел после финального свистка самым счастливым человеком на свете, первый тайм ему абсолютно не понравился. За неделю до матча второго тура с «Брентфордом» тренеру придется поработать над тем, чтобы команда не проваливала такие продолжительные отрезки. Однако первый блин не вышел комом, 3 очка есть в копилке, а местами красные были также хороши, как и при Клоппе в сезоне-2021/22.