• Слабое утешение

01.10.07 16:02

Слабое утешение - фото

«Финал четырех» не стал золотым для сборной России. Вчера в матче за третье место подопечные Джованни Капрары победили команду Польши – 3:1 и завоевали бронзовые медали, повторив результат чемпионата Европы двухлетней давности.

Накануне сборная России в первом полуфинальном матче была разгромлена итальянками 0:3 (21:25; 22:25; 13:25). Увы, но подопечные Массимо Барболини победили абсолютно по делу. Слабо действовал блок, ранее считавшийся самым грозным оружием нашей команды. Но в субботу прыгучие Дель Коре и Агуэро (при росте 177 см экс-кубинка допрыгивает до отметки 322 см – выше всех на чемпионате) буквально расстреливали мощными ударами нашу площадку. Таким взвинченным Капрару на этом чемпионате Европы я не видел ни разу. В первой партии наставник россиянок трижды брал тайм-аут, а в начале второго сета вскочил на ноги и до конца матча стоя подсказывал своим подопечным. Не помогло. А вечером в отеле прошло собрание команды, на котором наставник высказал все претензии к игрокам.

«Я сказал, что против итальянок так нельзя играть в обороне. Мы атаковали всего 35 раз, в то время как итальянки успели это сделать 63 раза. Вот и объяснение», – наш тренер был весьма лаконичен.

Как бы то ни было, Капрара призвал своих подопечных внимательнее отнестись к воскресному матчу за третье место. Соперницами нашей команды в ней выступали действующие чемпионки Европы сборная Польши.

Но первая партия осталась за подопечными Марко Бониты. Вновь, как и в матче с итальянками, хромала игра на блоке. Против россиянок была и поддержка окрашенного в бело-красные цвета трибун «Ла Кока» – около трех тысяч польских болельщиков непрерывно скандировали: «Polska team!» – примечательно, что в матче с итальянками они не менее азартно поддерживали «Скуадру адзурру».

Во втором сете наконец-то пришли в себя Гамова с Годиной, и наши выиграли первую партию в Люксембурге (все наши предыдущие победы были одержаны в Бельгии) – 25:22. Переломным стал третий сет. Точка была поставлена в четвертой партии, и чемпионки мира взяли у соперника реванш за поражение двухлетней давности.

– Сегодня мы играли гораздо лучше, чем с итальянками, и закономерно победили. Особенно хорошо девчонки действовали на блоке и на подаче. Если оценивать итоги чемпионата в целом, то его результатами я не доволен. Перед нами стояла задача занять первое место. Тем не менее я хотел бы и дальше работать с командой. Уходить со своего поста не планирую, – рассказал Капрара после матча корреспонденту «Спорта».