• Скандал-беу

Лига Европы. «Локомотив» — «Скендербеу» — 2:0

01.10.15 22:10

Скандал-беу - фото

Победа столичного «Локомотива» над албанским «Скендербеу» ушла на второй план «благодаря» поведению красно-зеленых фанатов.

Путь в евротупик

Столичные «железнодорожники» уверенной поступью движутся по европейской колее маршрутом земляков-армейцев. Увы, пока не в плане регулярного участия в Лиге чемпионов, а совсем в иной плоскости. Благодаря своим фанатам красно-зеленые, как и красно-синие пару сезонов назад, могут нарваться на санкции дисциплинарных органов УЕФА и остаться без зрительской поддержки в ближайших домашних матчах.

Ближе к середине первого тайма поединка с албанским «Скендербеу», когда события на газоне черкизовской арены развивались ни шатко ни валко, Южный сектор принялся «осваивать» политическую тему. Сначала раздались скандирования про Сербию и Косово, с которыми у Албании, как известно, более чем напряженные отношения. Затем и вовсе пошли кричалки на албанском языке, по всей вероятности, крайне оскорбительные.

Минуте на 25-й терпение гостей лопнуло, и один из игроков «Скендербеу», выбив мяч за пределы поля, резкими жестами в адрес фанатского сектора хозяев показал судье, что если болельщики не угомонятся, его команда может и уйти с поля, не доиграв матч. Судье-информатору пришлось дважды призывать необузданных фанатов к порядку.

Вроде бы подействовало. Но в рапорте делегата УЕФА и арбитра встречи (кстати, представлявшего Израиль, а значит, наверняка болезненно реагирующего на всякого рода политические провокации трибун) наверняка появятся соответствующие записи. Что, естественно, чревато для «Локомотива» теми самыми санкциями, о которых было сказано чуть выше.

Понятно, что напряженные политические отношения между двумя задействованными в этом поединке странами уходят корнями еще в советские времена. В официальном пресс-ките УЕФА, розданном журналистам перед началом матча, приведен такой факт. Пути клубов из Албании и Советского Союза в еврокубках пересекались лишь один раз: в сезоне-1979/80 в Кубке кубков московское «Динамо» должно было сыграть с клубом «Влажния». Однако албанцы отказались от спортивного противостояния, и бело-голубые автоматически вышли в следующий раунд турнира.

И вот первая встреча все же состоялась. Спустя почти четверть века после распада Союза, казалось бы, можно оставить позади все прежние распри и неприязни. Тем более — на почве футбола, главные боссы которого в последнее время ведут непримиримую борьбу со всевозможными «нефутбольными» нарушениями — от расизма до политических спекуляций.

Бомбардир Самедов

Если же говорить о самой игре, на нее даже не раздевались Алан Касаев и Виталий Денисов, которые накануне пропустили открытую тренировку «Локо». Их места в стартовом составе заняли Майкон и Логашов соответственно. Интересно, что Логашов сыграл именно на левом фланге обороны, тогда как Янбаев, вышедший в «основе» вместо Шишкина, расположился на правой бровке.

Именно с этого фланга и пришел гол красно-зеленых в первом тайме. Комбинация с участием Самедова, Янбаева и Ньясса получилась простой, как яблоко. Навес — и сенегальский форвард без каких-либо помех со стороны соперника головой уложил мяч в сетку ворот.

Но пока «Локо» не забил, возникали большие сомнения, что наставнику команды Игорю Черевченко удалось сдержать данное накануне обещание, что с настроем на «Скендербеу» у красно-зеленых никаких проблем не возникнет. Видимая вальяжность у москвичей проскальзывала не только в атакующих действиях, но и у своих ворот. Пару раз Гильерме пришлось выручать «Локо» в эпизодах с участием Бериши и Салихи еще при счете 0:0. Да и вскоре после перерыва Салихи ударом через себя едва не отправил мяч в ворота, слегка опрометчиво покинутые бразильским голкипером.

Во втором тайме Черевченко реструктуризировал игру команды в центральной зоне, поочередно выпустив на поле Миранчука и Н’Дингу вместо Фернандеша и Коломейцева, которые в этом матче были в равной степени ориентированы на игру впереди. Показалось, что «Локо» намерен просто доиграть матч в эконом-режиме, чтобы сберечь силы для воскресного поединка с «Амкаром» в чемпионате страны.

Но «лишний» гол никогда не помешает. Так справедливо рассудили «железнодорожники», и Самедов после дубля в предыдущем поединке Лиги Европы в Лиссабоне отличился во втором матче кряду. В целом же игру можно резюмировать такой фразой: что и требовалось доказать. «Локомотив» без проблем подтвердил свое превосходство в классе над «Скендербеу» и упрочил лидерство в группе.

Москва

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ-2015/2016. ГРУППА H. 2-Й ТУР

«Локомотив» (Москва, Россия) — «Скендербеу» (Албания) — 2:0

«Локомотив»: Гильерме — Янбаев, Чорлука (к), Пейчинович, Логашов — Тарасов, Коломейцев (Н’Динга, 66) — Самедов, Фернандеш (Ал.Миранчук, 46), Майкон — Б.У.Ньясс (Шкулетич, 82)

«Скендербеу»: Шехи (к) — Вангели, Радаш, Яшаница, Абази (Арапи, 77) — Лиляй, Нимага — Лятифи (Шкемби, 71), Олайинка (Прогни, 88), Бериша — Салихи

• Голы: Ньясс, 35; Самедов, 73
    • Предупреждения: Логашов, 70/Бериша, 44
    • Судьи: Орель Гринфельд, Данни Красиков, Нисан Давиди, Лиран Лиани, Даниэль Бар-Натан (все — Израиль)