• СКА вырвал у «Динамо» победу во втором овертайме пятого матча. Как это было

Кубок Гагарина. Полуфинал. Пятый матч. СКА – «Динамо» М – 2:1 2ОТ

30.03.13 03:21

СКА вырвал у «Динамо» победу во втором овертайме пятого матча. Как это было - фото

В пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина питерский СКА в родном Ледовом дворце взял верх над московским «Динамо» во втором овертайме (2:1 2ОТ), сократив, таким образом, отставание в серии до минимума (2–3). Шестой матч пройдет в понедельник на столичной Малой арене «Лужников», начало встречи – в 19.30

Предлагаем Вашему вниманию онлайн-стенограмму ключевых событий матча номер пять.

Составы команд

СКА: Александров – Даллмэн, Первышин – Калинин (к), Семенов – Воробьев, Бердюков; Тихонов – Мортенссон – Торесен, Варнаков – Рамстедт – Панарин, Афиногенов – Кучерявенко – Макаров, Бурдасов – Федоров – Артюхин, Сигарев
    «Динамо»: Горохов – Граняк, Соловьев – Яласваара, Дерлюк – Вишневский, Баранцев – Миронов; Бабенко (к) – Соин – Коньков, Волков – Цветков – Кокарев, Касянчук – Горовиков – Сопин, Петружалек – Квапил – Лукин

Начало. В воротах, как и ожидалось, Илья Ежов у хозяев и Александр Еременко у гостей. Динамовский страж ворот «поплыл» в четвертой игре и был заменен. Оправился ли Александр от того удара?

1-я минута. Реальнейший шанс открыть счет имел Мортенссон, но шведский форвард СКА, пытаясь принять шайбу у пустого угла ворот Еременко, не устоял на ногах.

4-я минута. Первое удаление в матче – за задержку соперника клюшкой малый штраф схлопотал армеец Федор Федоров.

6-я минута. В большинстве «Динамо» создало два отличных момента. Ежову откровенно повезло.

9-я минута. Еременко дважды потревожила третья тройка питерцев – бросали Афиногенов и Кучерявенко.

12-я минута. Шанс в большинстве у СКА – проштрафился динамовец Илья Горохов.

15-я минута. Выстояв в меньшинстве, москвичи затем едва не забили в равенстве. Касянчук убежал на рандеву с Ежовым, обхитрил вратаря, но промахнулся.

19-я минута. Воспитанник петербургского хоккея в составе «Динамо» – Константин Волков – удален за подножку.

26-я минута. На лавку для плохих парней отправился уже армейский норвежец Патрик Торесен.

28-я минута. СКА не без труда убил время в меньшинстве, после чего судьи сразу же вернули Питеру должок, удалив Константина Горовикова.

30-я минута. Горовиков, отсидев штраф и едва выскочив на площадку, убежал один на один с Ежовым. Константин, видимо, по старой дружбе питерцев простил.

37-я минута. Судьи наградили армейца Максима Афиногенова двумя минутами «отдыха» за задержку противника руками.

40-я минута. Концовку второго периода и начало третьего команды провели в формате «4 на 4» – из-за обоюдного удаления Алексея Семенова с Константином Волковым.

48-я минута. Активный Виктор Тихонов на динамовском пятачке искал момент для разящего броска, да чуть промедлил…

49-я минута. ГОЛ! 0:1 ЦВЕТКОВ (Сопин, Яласваара, 48:34) Не забиваешь ты – забьют тебе. Алексей Цветков щелкнул мощно и точно – Ежов был бессилен – 0:1. Ледовый в шоке! Гробовую тишину во дворце нарушили лишь победные скандирования с динамовского сектора.

52-я минута. Дружина Знарока намудрила со сменой, выпустив на лед шестого игрока. Две минуты «5 на 4» – один из последних шансов СКА спасти серию.

53-я минута. ГОЛ! 1:1 ТИХОНОВ (Калинин, Даллмэн, бол., 52:52) Рано было торжествовать-то, динамовцы! А теперь подождите. Тихонов четким броском завершил армейский розыгрыш лишнего – 1:1. Арена в восторге, а в VIP-ложе обнимаются руководители невского клуба и Газпрома – Касатонов, Медведев и Миллер.

55-я минута. Между тем арбитры отыскали нарушение численного состава у СКА. Федоров поспешно выскочил на площадку.

60-я минута. Дворец на проспекте Пятилеток за отрезок дважды взорвался аплодисментами – сначала их любимцы героически выстояли вчетвером, а затем, на исходе основного времени удалился уже капитан «Динамо» Юрий Бабенко.

66-я минута. Пессимисты схватились за головы – армейский финн Теему Рамстедт отправился в штрафной бокс...

73-я минута. Хозяева выжили в «меньшинстве», а затем блеснул Евгений Артюхин. Прорыв питерского гиганта динамовец Дерлюк остановил только ценой двухминутного штрафа.

80-я минута. СКА чудом избежал внезапной смерти! В собственной зоне грубо ошибся Семенов, и москвич Касянчук стрелял наверняка. Штанга!

92-я минута. После относительно спокойной первой половины второго овертайма (соперники уже явно устали) гости создали два хороших момента – Цветков и Квапил могли сказать Питеру «до свидания».

94-я минута. Еще одно удаление за появление лишнего игрока на льду – на сей раз у «Динамо». Знарок с судьями не спорит.

95-я минута. Супершанс у СКА! Яласваара неаккуратно махнул клюшкой, оставил «Динамо» втроем на 22 секунды.

98-я минута. Гости выдержали штурм ворот Еременко – сначала втроем, а потом и вчетвером. Но и сил при этом потеряли немало.

99-я минута. ГОЛ!!! 2:1 МОРТЕНССОН (Тихонов, Торесен, 98:02) Ледовый дворец в экстазе! Спаситель Тихонов точно бросил, а подправил шайбу в сетку Мортенссон. Но факт подправления выяснился позже. А в тот момент измученные, но счастливые зрители рукоплескали Тихонову, который, в любом случае, соорудил оба гола и принес СКА спасительную победу. Браво, Виктор! Браво, армейцы! Не спешите хоронить Питер – яркое шоу финала западной конференции продолжается!