• СКА — «Витязь» — 7:4 «Витязь» сражался до последнего патрона

19.10.07 16:02

Питерские армейцы одержали третью подряд победу после осечки в Новокузнецке, переиграв одного из аутсайдеров суперлиги. Хозяева начали энергично, и гол не заставил себя ждать — отличился Алексей Кознев с подачи Максима Сушинского. Гости, добившиеся в предыдущем туре победы над «Химиком», настроены были по-боевому и старались ни в чем не уступать армейцам. К тому же питерская команда слишком много в этом матче позволяла сопернику, чем тот умело пользовался.

К первому перерыву подопечные Барри Смита добились минимального перевеса, потеряв получившего травму Игоря Макарова, которого заменил 18-летний дебютант Владимир Бакика. Во втором периоде скорости несколько снизились, и на первый план вышли сыгранность и мастерство исполнителей. Нападающие СКА порадовали болельщиков двумя эффектными голами. Сперва Дмитрий Рябыкин из-за ворот выдал пас на «пятачок» Вячеславу Солодухину и тот вонзил шайбу в сетку, а затем многоходовую комбинацию завершил Сушинский.

Счет стал 4:1 — казалось бы, игра сделана, но «витязи» не сдались и за три минуты снова свели преимущество красно-синих к минимуму. Дмитрий Лаптев несильным броском с острого угла застал врасплох Марка Ламота, не упустил своего шанса и Александр Королюк.

СКА включил полные обороты только после того, как Олег Кваша дальним броском сравнял счет. Армейцы Денис Швидкий и Кирилл Сафронов вернули комфортную разницу в шайбах, и все равно «Витязь» сражался до финальной сирены, сняв даже вратаря на последних секундах. За что, правда, был наказан Дэвидом Немировски.

Санкт-Петербург

СКА (Санкт-Петербург) — «Витязь» (Чехов) — 7:4 (2:1, 2:2, 3:1)

• Голы: 1:0 Кознев-1 (Сушинский, Ханнула, 04:49); 1:1 Волков-1 (Карпов, 09:34); 2:1 Горовиков-4 (Макаров, бол., 13:28); 3:1 Солодухин-3 (Рябыкин, 25:28); 4:1 Сушинский-10 (Кознев, Ханнула, 27:05); 4:2 Лоптев-2 (Радулов, Волков, 29:01); 4:3 Королюк-6 (Горачек, Сергеев, 30:33); 4:4 Кваша-8 (Горачек, 43:29); 5:4 Швидкий-5 (Крюков, 49:13); 6:4 Сафронов-4 (Кознев, Сушинский, бол., 55:29); 7:4 Немировски-6 (Сафронов, бол., п. в., 59:46).
    • Вратари: Ламот — Волков (Егоров, 27:05).
    • Штраф: 6 (4+0+2) — 10 (6+2+2).

18 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5000 зрителей.