• СКА избежал встречи с чехами и словаками

27.02.13 00:42

«Лев» (Прага) — ЦСКА (Москва) — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 0:1 И. Радулов-2 (А. Радулов, Рясенский, бол., 18:40), 0:2 Широков-1 (Кваша, А. Радулов, 21:13), 1:2 Мяэнпяя-1 (Даниэльссон, бол., 25:21)

• Вратари: Пепперле (59:24) — Стана

• Штраф: 22 (8+2+12) — 20 (4+14+2)

25 февраля. Прага. «Типспорт Арена». 8095 зрителей

Счет в серии: 0–4 (2:3 ОТ, 2:3 ОТ, 1:3, 1:2)

Заключительный матч серии, как и три предыдущих, выдался упорным и в целом равным, но москвичи вновь оказались сильнее. С самого первого дня игроки чешского клуба говорили о том, как важно нейтрализовать Александра Радулова, но так и не сумели найти способов борьбы с капитаном армейцев.

Лучший ассистент регулярного чемпионата верен себе и в плей-офф: сегодня он записал на свой счет очередные две голевые передачи, благодаря которым его брат Игорь на 19-й минуте открыл счет в большинстве, а Широков на 22-й минуте забил гол, ставший в итоге победным. Таким образом, на счету у Александра Рудулова теперь семь очков (из них шесть за передачи), и у него есть несколько дней на восстановление сил перед тем, как продолжить пополнение лицевого счета.

«Лев» же тем временем может приступить к подведению итогов дебютного сезона.

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Буцаев после четвертой подряд победы над «Львом» поблагодарил своих подопечных за хорошую игру.

— Я рад, что мы так быстро завершили серию в свою пользу. Даже несмотря на то, что он не отображает реальное соотношение сил. Хотел бы поблагодарить мою команду за сегодняшний матч. Мы хорошо сыграли в атаке, что должно было понравиться болельщикам. Теперь мы будем готовиться к следующей серии плей-офф, — приводит слова наставника армейцев официальный сайт «Льва».

В свою очередь, экс наставник СКА Вацлав Сикора, сейчас возглавляющий пражский клуб, посетовал, что его команда упустила свой шанс еще на выезде.

— К сожалению, сезон для нас закончен, — приводит слова тренера официальный сайт «Льва». — Серия проходила в равной борьбе, при этом ее результат довольно четко указывает на превосходство соперника. Мы очень рады, что смогли попасть в плей-офф и выполнить задачу на сезон. При этом мы очень хотели обыграть ЦСКА, чтобы порадовать многочисленных болельщиков. Решающим моментом серии стал ее второй матч, когда мы упустили победу за две минуты до конца игры. Если бы мы приехали в Прагу при счете 1–1, ЦСКА было бы психологически тяжелее играть здесь.

А голкипер «львов» Томаш Пепперле заявил, что его команда хотела выиграть хоть один матч у армейского клуба.

— Конечно, мы разочарованы, — приводит слова голкипера «Р-Спорт». — Хотели выиграть хотя бы одну игру. Поражение в серии со счетом 0–4 — это жестоко, но так случилось потому, что мы не забивали в домашних играх больше одного гола. В серии у нас было два поражения в овертаймах, сегодня мы уступили 1:2. Все матчи были упорными, но нужно принять тот факт, что счет в серии 0–4.

«Слован» (Братислава) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

• Голы: 0:1 Петружалек-5 (Миронов, Еременко, 11:32), 0:2 Коньков-1 (Пестунов, Бабенко, 26:28), 0:3 Яласваара-1 (Соловьев, Кокарев, бол., 29:26), 1:3 Шварни-1 (Бартович, Микуш, бол., 42:25), 2:3 Мигалик-1 (Гудачек, 46:24)

• Вратари: Янус (59:33) — Еременко

• Штраф: 22 (10+4+8) — 18 (10+2+6)

25 февраля. Братислава. «Словнафт Арена». 10 055 зрителей

Счет в серии: 0–4 (1:5, 2:3 ОТ, 2:4, 2:3)

Сезон для дебютанта КХЛ, даже несмотря на «сухое» поражение в серии, можно назвать неплохим. Ровно пройдя регулярный чемпионат, братиславцы уступили в первом раунде плей-офф обладателю Кубка Гагарина. «Динамо» преподнесло «Словану» урок на будущее.

Первый звонок прозвучал в стартовом отрезке, когда Серсен на своей синей линии подарил шайбу украинскому форварду «Динамо» Касянчуку, но тот не сумел переиграть Януса. Третьего звонка, как в театре, ждать не пришлось. Чех Петружалек показал товар лицом, сделав гол из ничего: он обошел двух соперников и небрежно кинул шайбу между щитков голкипера. Это был пятый гол чеха в плей-офф.

Оставшееся время динамовцы демонстрировали собственное превосходство, несмотря на то что словаки забили дважды, порадовав напоследок переполненные трибуны. Большего сделать бело-голубые им не позволили.

Главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок после победы над «Слованом» со счетом 3:2 отметил, что соперник доставил его команде немало трудностей.

— Как сегодняшний матч, так и вся серия получились очень сложными, — приводит слова Знарока официальный сайт «Слована». — Братислава — очень сильный соперник, но мои ребята справились с этими трудностями.

— Этот матч был лучшим из всей серии, — в свою очередь заметил наставник «Слована» Ростислав Чада. — Мы играли на результат. «Слован» всеми силами пытался выиграть, но соперники хорошо подготовились к встрече, они были в отличной форме. Это и стало причиной нашего поражения.

После «сухих» поражений чехов и словаков СКА — в случае победы в серии с «Атлантом» — во втором круге плей-офф выходит на сильнейшего в паре «Локомотив» — «Северсталь». После четырех матчей в этом противостоянии впереди череповчане, выигравшие три матча из четырех. Пятая игра состоится в четверг в Ярославле.