• Сирот обидели

08.12.08 23:24

Сирот обидели - фото

Расцвеченные желто-синим цветом трибуны баскетбольного дворца в Химках были как обычно переполнены. Непривычно пустой выглядела лишь тренерская скамейка химчан — на ней не было Кястутиса Кемзуры. Команда впервые играла без главного тренера, проработавшего в клубе весь прошлый сезон, и его бывшие подопечные выглядели немного осиротевшими. Однако в начале матча «Химкам» удалось навязать гостям свою игру, и первый мяч в корзину соперника Траджан Лэнгдон положил лишь на третьей минуте матча. На большой перерыв хозяева ушли, ведя в счете шесть очков. Армейцы к тому же нахватали десять фолов против восьми у химчан, и Алексей Саврасенко что-то гневно выговаривал арбитрам. Но в третьей четверти ЦСКА успокоился и перехватил инициативу, чтобы в четвертой окончательно дожать хозяев — 76:57.

Химчане уходили в раздевалку явно подавленными. Даже Виталий Фридзон, всегда улыбчивый и приветливый, умчался с площадки, не отрывая от пола глаз.

«Сегодня было тяжело. Слишком мало времени оказалось для подготовки к матчу, но могли и выиграть. Встреча стала повторением гостевого матча в Кубке Европы против итальянского «Беннетона». Уже три или четыре игры нас не хватает на вторую половину матча», — жаловался и.о. главного тренера «Химок» Олег Мелещенко.

Наставник гостей Этторе Мессина был сама противоположность: «Мне понравилась вторая половина — и в смысле игры, и в смысле результата. Доволен всеми игроками, а особенно Андреем Воронцевичем».

Химки

Кстати

Более крупно на своей площадке «Химки» уступали армейцам в чемпионате России трижды. В сентябре 1999 года, когда подмосковный клуб дебютировал в суперлиге, ЦСКА разобрался с химчанами 94:62 (+32). Через четыре года в полуфинале чемпионата-2002/03 «Химки» были разгромлены дома в последнем четвертом матче серии — 66:90 (-24). А третья победа с разницей в 20 и более очков состоялась 29 января 2005 года — 87:67 (+20). После того разгрома «Химки» выдали в чемпионате России восьмиматчевую победную серию.