• Сила в движении

Под прицелом

06.04.12 16:14

Если бы в хоккее, как и в футболе, подсчитывали статистику преодоленной игроками дистанции за матч, цифры эти в серии СКА с «Динамо» наверняка были бы красноречивыми. Впрочем, преимущество бело-голубых в данном компоненте легко улавливалось и на глаз. Точно следуя старинному динамовскому девизу «Сила в движении!», москвичи постоянно и очень активно перемещались по площадке, причем на приличных скоростях. И создавали численное преимущество на каждом участке льда. К слову, также за счет движения в другом полуфинале «Авангард» переигрывает «Трактор». Медлительность же питерцев объяснялась не столько нехваткой мотивации, сколько банальным отсутствием сил. Выходит, Знарок грамотно подготовил свою дружину, вышедшую на пик формы как раз к решающим битвам в плей-офф? У СКА хорошо «бежали» лишь молодые нападающие. Неслучайно именно они и стали лучшими в составе петербуржцев в полуфинальной серии.

Вратари

Якуб Штепанек — 5,9 / не играл / 5,5 / 4,7 (1-й матч (4:5 ОТ) / 2-й матч (1:2) / 3-й матч (1:3) / 4-й матч (1:6))

Относительно неплохо сыграл только в стартовой встрече полуфинала. Да, Якуб пропустил в ней пять шайб, но при этом и 45 бросков отразил. Словом, «наелся» Штепанек тогда прилично, а потому Ржига дал земляку передышку во втором матче. В Москве чех вернулся в «рамку». Тренеры и болельщики СКА были вправе рассчитывать на то, что Якуб, признанный лучшим вратарем второго раунда Кубка Гагарина, снова не подведет. К сожалению, Штепанек не выручил в третьем матче, а в дебюте четвертого и вовсе «поплыл». Пропустив три шайбы за 15 минут, он, опустив голову, грустно покатил на лавку. Как и год назад, чешский кипер не выдержал психологического напряжения плей-офф, дав слабинку в самый ответственный момент. Штепанек лишил армейцев последнего шанса «вытащить» серию. Получит ли теперь еще один шанс в СКА сам Якуб или клуб будет подыскивать нового первого номера?

Илья Ежов — не играл / 6,1 / не играл / 5,1

Заменив Штепанека в четвертом матче, Илья тоже пропустил трижды. Но — за 45 минут. При счете 0:3 Ежов неоднократно спасал команду, позволяя СКА оставаться в игре. Нет претензий к вратарю и по второй встрече в Ледовом, в которой он отразил 92,9% бросков. Правда, с двумя «выстрелами» динамовцев Илья все же не справился. Ключик к его воротам отыскали московские чехи — Клепиш и Квапил. Гол последнего за две минуты до конца третьего периода, при счете 1:1, был особенно обидным. Тем не менее в целом за сезон Ежов дослужился до сборной, да и Штепанеку не уступал. А раз зарплата у россиянина значительно ниже, чем у чеха, то и КПД Ежова был, безусловно, выше.

Защитники

Андрей Первышин — 6,4 / 5,8 / 6,0 / 6,1

С «джокерами», приобретенными по ходу «регулярки», клуб явно угадал. Андрей был лучшим армейским оборонцем — как в противостоянии с «Атлантом», так и в серии с «Динамо». Проводя на льду более 20 минут за игру, он ни разу не завершал полуфинальный матч с отрицательной полезностью. Учитывая тот факт, что СКА все время уступал, показатель достойный. Добавим, что в стартовой встрече миниатюрный защитник отметился двумя голевыми передачами.

Дмитрий Калинин — 6,5 / 5,7 / 5,9 / 5,0

Гол Дмитрия чуть подсластил питерцам горькую пилюлю четвертого поражения. Впрочем, даже несмотря на заброшенную шайбу, ту игру Калинин (полезность «-4») занести себе в актив никак не может. В течение серии москвичи очень внимательно следили за главным невским «канониром», а потому возможности хорошенько «зарядить» у седьмого номера возникали редко.

Дмитрий Воробьев — 5,6 / 5,8 / 5,5 / 5,2

Как и Первышин, Дмитрий пришел в СКА в разгар гладкого первенства. Его возвращение тоже помогло коллективу, хотя от универсального Воробьева все ждали большей изобретательности в атаке. Между тем с «Динамо» он очков не набирал.

Денис Денисов — 5,5 / 5,4 / 5,6 / 5,5

Самый стабильный защитник питерцев, что подтверждает и «кучность» оценок. «Стрелял» по воротам Денис тоже кучно — постоянно во вратаря. Как видно, в плей-офф прицел у Денисова, обладающего приличным щелчком, сбился.

Виталий Вишневский — 5,5 / 5,6 / 5,6 / 5,2

В паре с Воробьевым соперников не щадил, обозначив «планку жесткости» уже в стартовой встрече. Иногда капитан играл грубо, но (вот что значит опыт!) ни разу за серию не удалился.

Кирилл Кольцов — 5,7 / 5,4 / 5,6 / 4,8

Провал СКА в серии напрямую связан с провалом главного армейского «плеймейкера». Дело даже не в грубейших ошибках Кирилла в четвертом матче. И в предыдущих играх его, как и Калинина, оппоненты держали очень плотно. Выскочить из этого прессинга Кольцов не сумел.

Алексей Семенов — 5,0 / 5,1 / 5,3 / 5,5

Высоченному Алексею было особенно тяжело противостоять низкорослым динамовцам. Его штраф «5+20» в первой игре Ржига назвал одним из ключевых моментов. По мнению наставника, чрезмерно суровое наказание, из-за которого СКА остался всего с шестью защитниками, тогда очень ослабило и без того подуставшую оборону.

Нападающие

Владимир Тарасенко — 7,7 / 6,0 / 6,3 / 5,8

«Луч света в темном царстве». Именно Владимир — своей энергией, мастерством и задором — разгонял атаки четвертого звена. Если бы у СКА было четыре четвертых звена вместо легионеров и звезд, армейцы вышли бы в финал. Удивительно, что Ржига всю серию не слишком-то доверял молодым, предоставляя им по 12–13 минут на льду. Но Тарасенко и компания даже в цейтноте успевали навести шороху у ворот соперника. Три гола, три паса и полезность «+2» — таков итог серии для Владимира, ставшего в Кубке Гагарина настоящим лидером команды. И главная задача СКА в межсезонье, помимо решения тренерского и вратарского вопросов, — сохранить в своих рядах вундеркинда.

Виктор Тихонов — 7,3 / 5,8 / 5,9 / 5,5

Непонятно, чем руководствовался тренер, разбивая связку Тихонов — Тарасенко, забившую в стартовой встрече четыре шайбы (по две на брата). Так или иначе, второй и третий матчи Тихонов провел на правом фланге ведущей тройки. И лишь в заключительной игре Виктор вернулся в центр «молодежной» бригады.

Игорь Макаров — 6,8 / 5,2 / 5,7 / 5,4

Тоже быстро нашел общий язык с Тарасенко. Как доказательство — первую игру их звено завершило с полезностью «+3». Скоростной Игорь охотно шел в жесткие стыки, и его удар в голову Квапилу в начале серии — производная от этой неуемной жажды борьбы.

Патрик Торесен — 5,7 / 5,7 / 6,1 / 5,2

Из всех армейских легионеров норвежец выделялся боевитостью. Но от Торесена мы ожидали еще и результативной игры, а очков с «Динамо» Патрик набрал ровно ноль.

Тони Мортенссон — 5,2 / 5,6 / 5,7 / 5,8

Парадокс: самый ценный хоккеист «регулярки» ушел в тень в плей-офф. Естественно, засчитай судьи его гол в овертайме первого матча, все могло сложиться иначе. Но вынося за скобки тот момент, признаем: швед подошел к плей-офф не очень хорошо готовым физически и эмоционально.

Максим Рыбин — 5,3 / 6,4 / 5,0 / 5,4

У Максима, напротив, с эмоциями всегда полный порядок. Под занавес второй игры он, оказавшись в тройке с Тарасенко и Тихоновым, «взорвал» Ледовый своим голом, подарив Питеру надежду. Пусть и всего на три минуты…

Петр Пруха — 5,8 / 5,6 / 5,7 / 5,0

Чеху, бесстрашно вылезавшему на пятачок, частенько доставалось по лицу. Себя Пруха не берег, но играл очень шаблонно, без выдумки.

Иван Непряев — 5,7 / 5,6 / 5,4 / 5,2

Если уж признанные бомбардиры не забивали, то какие могут быть претензии к рабочей лошадке? В Москве, однако, сдерживающее звено СКА не справилось с главной задачей и лидеров «Динамо» не остановило.

Максим Афиногенов — 5,4 / 5,6 / 5,7 / 5,0

Выходил то в первой, то в третьей тройке. Получалось у Безумного Макса, включавшего свою скорость на удивление редко, одинаково неудачно.

Маттиас Вейнхандль — не играл / 5,6 / 5,5 / 5,5

Наряду с Афиногеновым и Мортенссоном Вейнхнадль — главное кубковое разочарование СКА. В плей-офф Маттиас откровенно потерялся.

Евгений Артюхин — 5,5 / 5,6 / не играл / 5,2

Как и многим другим питерцам, Евгению не хватало свежести. Даже фирменные силовые приемы он проводил реже привычного.

Федор Федоров — 5,6 / не играл / 5,6 / 4,9

Как и Артюхин, Федоров провел серию дисциплинированно. Радости от этого, правда, не много. Обострять ситуацию за счет техники, мощи и скорости у нападающего практически не получалось.

Александр Кучерявенко — не играл / 5,3 / 6,3 / не играл

Залечив травму, принес немало пользы — и на вбрасываниях, и в защите. Почему тренер не выпустил Александра в последней игре — загадка.

Глеб Клименко — 5,2 / не играл / не играл / не играл

Глебу Ржига доверял еще меньше. Хотя надо признать: стартовый матч серии Клименко провалил.

Сергей Монахов — не играл / не играл / не играл / 5,1

Когда в четвертой встрече все уже стало ясно, пан Милош начал выпускать Сергея вместо Федорова. И Монахов, свежий да голодный до хоккея, сразу же оживил третье звено. Увы, слишком поздно…