• Сила — в деталях!

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

21.03.11 02:00

Шестой поединок в Магнитогорске собрал аншлаг. Никто из местных болельщиков не верил, что это будет последняя игра серии. Об этом накануне говорили и хоккеисты «Металлурга», пообещав вернуться в Омск на седьмую игру. «Авангард» в отличие от «Магнитки» выигрывал в плей-офф в Магнитогорске всего пять раз, тогда как магнитогорцы одержали шесть побед на льду соперника. Более того, в третий раз в истории сибиряки сделали счет в серии 3–2, уступая 0–2 уральцам по ходу плей-офф (предыдущие два — в 2004 и 2005 годах). Однако в формате плей-офф до четырех побед ровно 10 лет назад «Металлург» взял верх над Омском 4–2 в финале чемпионата России.

Увы, но в текущей серии в выезд­ных матчах гостей из Омска было куда больше, чем визитеров из Магнитогорска. В прежние годы руководители «Металлурга» делали все для того, чтобы в Казань, Уфу, Омск отправлялись автобусы с несколькими сотнями фанатов. В этот раз поболеть за «Металлург» выезжало не более 10–15 человек. Зато омских фанатов в Магнитке был почти целый сектор.

Омичи перед шестым матчем потеряли двух ведущих форвардов: к травмированному Червенке добавился Пережогин. У «Магнитки» на лед не вышел Ролинек, получивший накануне ушиб ноги. Магнитогорские болельщики с первых секунд погнали свою команду вперед. Однако Буланов уже на 55-й секунде зафиксировал нарушение у хозяев. Затем уже гости остались в меньшинстве. Странно, но на реализацию большинства не вышли финны. А чуть позже Кайгородов убежал от защитников Омска, но Рамо выручил.

На 23-й минуте неудачно стол­кнулся с бортом Виталий Атюшов. С помощью доктора он покинул площадку, но вышел уже в следующей смене. На исходе 27-й минуты Хлыстов с острого угла прошил Рамо. Вратарь совершил грубейшую ошибку, а отличившийся нападающий прервал серию из 21 матча без голов. Однако уже на 30-й минуте Ягр в большинстве напомнил о себе кистевым броском в ближний угол. К слову, Гелашвили тут тоже ошибся.

С середины второго периода на льду появился опальный Нискала, начавший выходить даже в большинстве. Но игру хозяев его появление резко не обострило. Напротив, «Металлург» «пожарил» в обороне, и Шишканов только чудом не попал в ворота — шайба прошла рядом со штангой.

В третьем периоде очередное большинство прошло мимо «Магнитки». Запомнились только два броска Нискалы, с которыми Рамо справился с трудом. Казалось, последним шансом выиграть этот матч стало седьмое у гостей удаление на 53-й минуте. Но и оно не принесло успеха…

Однако на последней минуте Федоров выиграл вбрасывание, и Чистов подставил клюшку под бросок Атюшова от синей линии — 2:1! Приутихшие трибуны взревели от восторга, «Авангард» взял тайм-аут и снял вратаря, начав с центра поля. За 10 секунд до сирены Первышин на фарт проверил бдительность Гелашвили из своей зоны — безрезультатно.

— Проигрывать всегда не очень приятно, но оба соперника — хорошие команды, — подытожил матч наставник гостей Раймо Сумманен. — Результат этой игры опять решили маленькие детали, которые играют большую роль в определении победителя. Мне не в чем упрекнуть своих ребят, они сегодня играли с полным сердцем, отдаваясь борьбе. Возможно, к седьмому матчу в строй вернутся Червенка и Пережогин.

— Коллега сказал все, о чем хотел поведать и я, — тренер «Магнитки» Кари Хейккиля, как всегда, был не слишком разговорчив. — Рад, что Нискала сыграл неплохо, хотелось бы, чтобы к нему вернулась уверенность.

Добавим, что с огромной долей вероятности в седьмом матче в Омске сыграет лидер магнитогорцев Томаш Ролинек.

Магнитогорск

• Голы: 1:0 Хлыстов-1 (Чистов, Варламов, 26:56); 1:1 Ягр-2 (Куляш, бол., 29:16); 2:1 Чистов-4 (Федоров, Атюшов, 59:03)

• Вратари: Гелашвили — Рамо (59:03)

• Штраф: 14 (10+2+2) — 16 (8+4+4)