• Сибирские будни армейцев

14.02.09 23:53

С победы в Новокузнецке над местным «Металлургом» началась выездная восточная серия хоккеистов СКА. Благодаря единственному голу лидера армейцев Максима Сушинского, команда Барри Смита оторвалась от идущего на девятом месте московского «Спартака» на шесть очков.

— Играть в Новокузнецке в третьем периоде было непросто, — заметил после матча наставник СКА, который еще долго ходил возле автобуса, готового отвести армейцев в аэропорт. — Если бы мы реализовали свои моменты в первом периоде, игра сложилась бы иначе. А так… Цифры на табло показывали наше преимущество всего в одну шайбу, и любая ошибка в обороне могла стоить для нашего клуба ничьей в основное время, а то и поражения. Но, как говорят, у вас в России хорошо то, что хорошо заканчивается.

Холодно только на улице

Последним из раздевалки питерского СКА по традиции выходил капитан питерской команды Сергей Брылин. Приняв водные процедуры, вожак команды Смита с удовольствием ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

— Сергей, игра получилась тяжелой или счет в матче не соответствует накалу встречи?
    — В первом периоде была очень жесткая и во многом контактная борьба. У нас было достаточно много голевых моментов, но вот с реализацией обнаружились серьезные проблемы. Спасибо Максиму, что забил единственный гол. Слава богу, что нам хватило концентрации удержать это преимущество. Мы взяли три очка, и теперь нам предстоят непростые игры в Новосибирске и Хабаровске.

— Вы упомянули слово «концентрация»...
    — Да, наш главный тренер очень часто просит нас именно сконцентрироваться на игре. Действовать более внимательно в обороне. Я рад, что все у нас получается.

— Календарь подкинул СКА непростое испытание. Играть сначала в Новокузнецке, а затем лететь в Новосибирск и уже оттуда в Хабаровск, менять часовые пояса...
    — Конечно, было бы проще двигаться с востока на запад, как это делает «Локомотив». Но раз календарь распорядился по отношению к нашей команде таким образом, то придется подчиниться.

— Как вам сибирские морозы?
    — А что, Новокузнецк — это уже Сибирь? Ну, если так, то достаточно здесь было холодно на улице. А вот во дворце значительно теплей. Хотя арена и не нового образца, но мне понравилось качества льда. Он — очень «быстрый», и дышится во время игры здесь неплохо.

— В прошлый ваш приезд в Новокузнецк пять лет назад во время локаута в составе «Химика» после матча разразился скандал. Нападающий Вячеслав Козлов обвинил хозяев в покупке арбитра.
    — Я помню эмоции Славы. Но сегодня по судейству нет никаких вопросов.

В игре с «Кузней» Смит вернулся к тройке нападения: Немировски — Горовиков — Сушинский, и номинально второе звено армейцев отработало выданные ему авансы.

— В сентябре мы проиграли «Кузне» — 0:1, а сегодня, получается, взяли реванш с тем же счетом, — считает Немировски. — Макс очень вовремя забил этот гол. К сожалению, успех развить мы не смогли, но сейчас главное — это победа.

— Ваша связка с Сушинским в прошлом сезоне проявила себя во всей красе
    — А в этом сезоне в таком сочетании провели лишь первый матч. Но ничего, как видите, сегодня у нас многое получалось.

— «Металлург» идет двадцать первым в общей таблице КХЛ, сезон для него практически завершен. Команда Михайлова после поражения от СКА потеряла даже теоретические шансы на выход в плей-офф.
    — Но ребята в любом случае молодцы. Они сражаются в каждом матче за победу и показывают моментами хороший хоккей. Плюс у Новокузнецка классный вратарь. Возможности Макса Соколова известны всей лиге.

Ячанов заработал «плазму»

Приз лучшего игрока встречи в составе петербуржцев получил голкипер Дмитрий Ячанов, выдавший очередной «сухой» матч. Организаторы встречи в качестве приза подарили вратарю плазменный телевизор с диагональю в метр.

— Приезжал в Новокузнецк в составе разных клубов — «Ак Барса», «Крыльев» или вот теперь СКА, ­— и всегда здесь хорошие призы, — улыбается Ячанов. ­— В прошлый мой приезд сюда мне вручили DVD-проигрыватель. А сейчас вот такой телевизор. Не скрою, очень приятно.

— Как планируете доставить столь ценный приз в Питер?
    — Слава богу, здесь на выезде за нами закреплен самолет. Сейчас приедем в аэропорт, и я занесу телевизор в салон.

— По игре у СКА вроде бы никаких проблем не должно было возникнуть.
    — Они бы и не возникли, но Соколов поймал настоящий кураж и в первом периоде вытащил несколько стопроцентных шайб. Макс — вратарь высочайшего уровня, и он это продемонстрировал.

— Вам тоже пришлось потрудиться в третьем периоде.
    — Да, моменты у «Металлурга» стали появляться даже раньше. Где-то с 30-й минуты хозяева перехватили инициативу и стали угрожать нашим воротам.

— Самым опасным стал выпад экс-армейца Валерия Хлебникова за полторы минуты до финальной сирены. Как удалось отразить бросок?
    — Я примерно предполагал, что нападающий может сделать. Выкатился под бросок и отвел угрозу.

У Семенова до сих пор нет контракта

Как стало известно «Спорту» у главного тренера «Сибири» Владимира Семенова до сих пор нет полноценного контракта с клубом. Напомним, что в Новосибирск бывший помощник Вячеслава Быкова в ЦСКА перебрался в начале февраля. Тогда же генеральный директор клуба Александр Канцуров обещал Семенову подписать договор с клубом, но подписи под документом не поставлены до сих пор. Причины задержки в том, что Семенову до сих пор не названы условия, на которых стороны могут впоследствии досрочно расторгнуть двухлетнее соглашение.

СКА живет по петербургскому времени

Как стало известно корреспонденту «Спорта» Максиму Грушеву, в ходе выездного турне СКА по Сибири и Дальнему Востоку армейцы не меняют расписания и живут по петербургскому времени. Барри Смит целенаправленно отказался от утренних раскаток, позволив подопечным спокойно отдыхать в гостинице. Сразу же после матча в Новокузнецке команда вылетела в Новосибирск, где сегодня в 17.00 по местному времени сыграет с «Сибирью». После матча армейцы вернутся в пятизвездочную гостиницу «Сибирь», где проведут все воскресенье. В Хабаровск армейцы отправятся рано утром в понедельник и прибудут на «Платинум-Арену» сразу с трапа самолета. Столь неожиданный шаг связан с нежеланием армейцев попадать на пик акклиматизации.

ХК МВД (Московская обл.) — «Динамо» (Москва) — 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Беляков-5 (Шибаев, 01:49); 1:1 Афанасенков-17 (Житник, бол., 04:16); 1:2 Вейнхандль-15 (Чаянек, Толпеко, 08:12); 1:3 Толпеко-3 (Рахунек, бол., 11:58); 1:4 Зиновьев-6 (Вейнхандль, 57:41)
    • Вратари: Гарнетт — Еремеев
    • Штраф: 20 (8+6+6) — 14 (4+4+6)