• «Сибирь» — «Салават Юлаев» — 2:9. Меньше — больше

15.10.08 01:33

Сергей Михалев с тревогой ожидал третьего матча своей команды по ходу сибирского турне — впрочем, опасения главного тренера юлаевцев оказались беспочвенными. «Салавату» хватило периода, чтобы адаптироваться к новосибирскому льду, и во втором периоде болельщики, заполнившие чашу сибирской арены, увидели в деле чемпионскую бригаду Михалева. Гости пять раз убегали к воротам сначала Симчука, а затем и его дублера Юрия Ключникова, установив рекорд нынешнего сезона по числу шайб, заброшенных в меньшинстве, — трижды форварды уфимцев ловили хозяев на контратаках.

— Я, конечно же, знал, что «Салават» находится в отличной форме, но не ожидал такой игры от наших защитников, — сказал на пресс-конференции Андрей Хомутов, главный тренер хозяев. — Во втором и третьем периодах в исполнении нашей команды была не игра, а провал. Почему так произошло? В этом нам предстоит разобраться.

— Хозяева действительно сделали нам несколько подарков, — согласился с коллегой Сергей Михалев. — Мы впервые в сезоне забили за один период сразу пять шайб, и это не может меня не радовать. В сложившейся ситуации третий период уже мало что решал.

Тем не менее нападающий гостей Александр Пережогин придерживался другого мнения и в третьем периоде забросил две шайбы.

Кстати, перед матчем были отменены все развлекательные мероприятия и шоу-программы, а команды вышли на игру в траурных повязках. Болельщики «Сибири» тоже не остались в стороне: повязали себе траурные ленточки и почтили минутой молчания память ушедшего из жизни нападающего сборной России и омского «Авангарда» Алексея Черепанова.

Результаты

«Сибирь» (Новосибирск) — «Салават Юлаев» — (УФА) 2:9 (2:2, 0:5, 0:2)

• Голы: 1:0 Тарасенко-3 (Мелешко, 01:46); 1:1 Пережог № 275 (943) ин-9 (Прошкин, Терещенко, 03:22); 2:1 Лапин-7 (Миловзоров, Тюрин, бол., 17:22); 2:2 Терещенко-3 (Воробьев, Пережогин, бол., 19:15); 2:3 Нуртдинов-6 (Радулов, мен., 21:09); 2:4. Кир. Кольцов-2 (Воробьев, Терещенко, 26:55); 2:5 Радулов-5 (Чернов, 30:06); 2:6 Терещенко-4 (Щадилов, Прошкин, мен., 36:46); 2:7 Кон. Кольцов-5 (Чернов, Антипов, 39:53); 2:8 Пережогин-10 (Прошкин, мен., 43:08); 2:9 Пережогин-11 (Воробьев, Терещенко, 53:09).

• Вратари: Симчук (Ключников, 26:55) — Тарасов.

• Штраф: 10 (2+4+4) — 20 (4+8+8)

14 октября. Новосибирск. КСК «Сибирь».

«Трактор» (Челябинск) — ХК МВД (Московская обл.) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Сазонов-1 (Галкин, Глинкин, бол., 08:53); 2:0 Сазонов-2 (Лакос, Николишин, бол., 32:46); 3:0 Скачков-4 (52:00); 3:1 Калачик-2 (Хасанов, 54:49).

• Вратари: Алистратов — Гарнетт (58:52).

• Штраф: 8 (2+6+0) — 14 (8+4+2)

14 октября. Челябинск. ДС «Юность».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Барыс» (Астана) — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Макаров-1 (Аншаков, 01:31); 1:1 Даллмэн-12 (Летовски, Столяров, 14:26); 2:1 Рясенский-1 (Кон, Мусатов, бол., 29:40); 3:1 Губачек-3 (Исламов, 39:18); 4:1 Полыгалов-1 (42:32); 4:2 Фадеев-2 (Краснослободцев, Титов, бол., 53:44).

• Вратари: Касутин — Франскевич (57:59)

• Штраф: 12 (2+4+6) — 14 (2+4+8)

14 октября. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик».