• Швеция — Россия — 3:2 Не гнутся шведы

20.04.07 16:00

Встречи Швеция – Россия в финалах Евротура становятся своего рода традицией: эти сборные сходятся в решающих матчах третий раз подряд. Чаще же всех турнир национальных команд Старого Света выигрывали финны – шесть раз. Но в нынешнем розыгрыше Евротура только шведы смогли составить сборной Вячеслава Быкова конкуренцию, дважды обыграв россиян.

Если подопечные Быкова предстали в составе, далеком от оптимального, то состав шведов уже приобрел основные очертания: если кто из энхаэловцев и усилит «Тре Крунур», то человека три-четыре.

Российские же легионеры из НХЛ остались дома. Овечкин, Фролов и Марков выйдут на лед только в ответном матче, который состоится 21 апреля. Место в воротах россиян занял Василий Кошечкин и, в принципе, своей игрой оправдал доверие тренеров. Шведы начали матч активнее, на протяжении двух периодов наш голкипер выручал своих партнеров в сложных ситуациях. Однако счет открыли россияне. То, что это не вытекало из логики игры, шведы доказали в середине второй двадцатиминутки.

В заключительном периоде хозяева продолжили атаковать, заставляя россиян нарушать правила, и одно из удалений реализовали. Подопечные Быкова получили двойное большинство почти на минуту, а один из игроков хозяев был удален на четыре. Преимущество в два игрока россияне реализовали, и им предстояло действовать в большинстве почти 200 секунд. Увы, великолепную возможность выйти вперед наши хоккеисты упустили. А вот шведы в самой концовке воспользовались ошибкой Емелина в своей зоне – Йорген Йонссон принес им победу.

Теперь России в ответном матче необходима победа с любым счетом: разница шайб не учитывается. Если россияне выиграют в основное время, будет назначен овертайм.

Евле

Швеция – Россия – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Михнов (Счастливый, 23:54), 1:1 Стин (Монссон, Бэкстрем, 30:58), 2:1 Давидссон (Бремберг, бол., 47:15), 2:2 Счастливый (Харитонов, бол., 52:36), 3:2 Йонссон (Тернберг, 55:35).

• Штраф: 16 (6+2+8) – 14 (4+6+4).

• Вратари: Бэклунд – Кошечкин.