• Штанга, перекладина, пенальти

Товарищеский матч. «Зенит» — «Динамо» К — 0:0 Динамо

14.02.11 16:59

Штанга, перекладина, пенальти - фото

Зенитовцы провели последний контрольный матч на сборе в Испании, соперником в котором выступили киевские динамовцы. Игра завершилась со счетом 0:0, так и не ответив на вопрос, в какой степени сине-бело-голубые готовы к матчу 1/16 финала Лиги Европы против «Янг Бойз» (он состоится 17 февраля в Берне).

Семин без побед

Матчи с киевлянами — некий оселок для «Зенита» в последнее время. Например, многие игроки питерской команды признаются, что именно в товарищеской игре, состоявшейся между этими соперниками год назад в той же Испании, они «почувствовали» тот футбол, который пытался им привить Лучано Спаллетти. Тот матч, кстати, зенитовцы проиграли 1:2, а вот летом, тоже в ходе спарринга, победили украинцев со счетом 3:1.

Вчерашний матч собрал на трибунах Marbella Football Centre около 350 болельщиков. Среди них был и главный тренер сборной России Дик Адвокат. Таким образом, на одном кусочке суши встретились один из бывших тренеров нашей национальной команды (Юрий Семин, возглавляющий «Динамо»), настоящий и, возможно, будущий — кое-кто прочит на этот пост Спаллетти. Кстати, Семин, будучи тренером московского «Динамо» и «Локомотива», ни разу не обыгрывал Адвоката и Спаллетти в официальных матчах («Зенит» — «Динамо» в ЧР-2006 — 0:0, «Зенит» — «Локомотив» в ЧР-2010 — 1:0 и 3:0).

Прогресс Широкова

Итальянский тренер явно наигрывал основной состав с прицелом на игру в Берне. И в первом тайме «Зенит» создал достаточно моментов для того, чтобы открыть счет. Дважды мяч ударялся в стойки: на 5-й минуте после розыгрыша аута в штангу угодил Данни, а на 36-й «выстрел» Денисова потряс перекладину, причем момент снова возник после быстрого ввода мяча в игру из-за боковой. Команда Спаллетти продолжает делать ставку на внезапность!

Впрочем, и другие тенденции в игре зенитовцев прослеживаются — уже со знаком минус. На 34-й минуте питерцы должны были открывать счет, однако Широков с 11-метровой не смог переиграть голкипера «Динамо» Шовковского, тот «вытянул» мяч из дальнего угла. Хорошо хоть Роман на этот раз не ударил выше ворот, как было в серии пенальти турнира Dubai Cup. Какой-никакой прогресс. Добавим, что 11-метровый зенитовцы заработали после того, как прострел Анюкова с фланга кто-то из соперников прервал рукой.

Первый тайм оказался гораздо богаче второго на события, они включили в себя и отличную игру Малафеева, который выручил «Зенит» в нескольких эпизодах. Особенно запомнился момент, когда бил Ярмоленко после паса Шевченко, — кипер сине-бело-голубых перевел мяч на угловой.

Да будет свет!

После перерыва усилился дождь, начавшийся еще в дебюте встречи, и стадион постепенно погрузился во мрак. Хорошо, что включили искусственное освещение. Оно хоть и было тусклым, но позволяло футболистам различать друг друга и мяч. Ворот они уже, видимо, не видели: число опасных моментов резко сократилось.

Спаллетти проверил в деле запасных — на замены вышли Семак, Файзулин, Мейра, Хусти, Лукович и Стариков. Почему-то снова вне заявки оказался Бухаров. Однако настоящая проверка ждет зенитовцев уже в четверг, когда они встретятся с «Янг Бойз» в Лиге Европы. Эта игра пройдет в привычном формате два тайма по 45 минут, а не как вчерашняя (два по 40) — времени, чтобы забить, должно хватить.