• Шоу не для всех

02.04.08 16:04

Шоу не для всех - фото

Когда ставка больше чем жизнь, вполне можно забыть об одной из главных функций футбола — развлекательной. Это успешно и сделали старые и отнюдь не добрые соперники «Рома» и «Манчестер Юнайтед» вчера вечером, когда устроили на римском «Стадио Олимпико» шоу не для всех. Только для тех, кто способен оценить Стравинского, плесневелую корочку качественного сыра и нежную горечь пльзеньского пива.

Команда Алекса Фергюсона давно приучила к рационализму, «Роме», чтобы не пропустить ненужный мяч в домашней встрече, пришлось наступить самой себе на горло и заставлять себя в течение 35 минут играть дисциплинированно. Получилось, что римляне сковали себя в атаке, став предсказуемыми и академичными, и долго не выдержали мучений системной игры — первый же момент у их ворот принес гостям гол, который идет за два. Блестяще сыграли Скоулз и Роналду — первый «повесил» мяч над штрафной, а второй соорудил головой такой, как говорят в НБА, «слэм-данк», что больно ударился и гол отпраздновать не смог.

В середине второго тайма стало ясно, что в этом году «Роме» можно не опасаться гостевых 1:7 — все кончилось гораздо раньше. Дони ошибся на перехвате, а Руни завел мяч в пустые ворота. До этого римляне пару раз потревожили Ван дер Сара, но серьезным аргументом для выхода в полуфинал эти моменты назвать нельзя.

«Барселона» из рук вон плохо играет в национальном первенстве, и, видимо, безвольный проигрыш «Бетиса» подхлестнул самолюбие каталонцев. Против боевого, но не изобретательного «Шальке» гости настроились на терпение и труд и на сей раз на собственное благо использовали быстро забитый гол. Первый лигочемпионский мяч молодого Бояна Кркича получился проще некуда — нужно было не промахнуться с пары метров.

Кривить душой не стоит — ответные матчи в этих парах очень уж смахивают на формальность…