• Шорты, свитер, два удара

31.05.07 16:01

Шорты, свитер, два удара - фото

Претендентские матчи в Элисте скоротечны: не успели оглянуться, а половина дистанции (три партии из шести) уже позади.

У Дворца шахмат в Сити-Чесс повстречали Бориса Васильевича Спасского в шортах и черной фетровой шляпе (в столице Калмыкии +37–38, но воздух сухой, дует ветерок со степи, так что жить можно). 10-й чемпион мира входит в Апелляционный комитет, у которого, к счастью, работы пока нет. Поэтому Спасский внимательно следит за ходом борьбы, частенько комментирует партии для любителей в фойе Дома Правительства.

– Интересные матчи, не правда ли? – жизнерадостно воскликнул экс-чемпион мира. – Мне особенно нравится, как играют Карлсен с Ароняном, как они обменялись красивыми ударами!

Если проводить параллели с футболом, то армянский гроссмейстер, выиграв первую партию черными, словно бы забил гол на первой минуте в выездном матче. Амбициозный норвежский юноша попытался сразу же вернуть утраченное равновесие, избрав в ответном поединке агрессивный, хотя вряд ли совсем уж корректный Волжский гамбит. Но желанной острой борьбы не получилось: ранний кризис привел лишь к массовым разменам и быстрой ничьей. С недовольным выражением лица Малыш Карлсен пришел в пресс-центр изучать новости в Интернете. Вообще, этот долговязый, немного угловатый юноша удивительно напоминает мне Бобби Фишера, каким мы видим его на фотографиях времен Турнира претендентов 1959 года в Бледе. Кстати, как и у юного Бобби, у Магнуса есть любимый свитер: черный в белую клеточку. Казалось бы, зачем в конце мая в Элисте свитер, если даже ночью тут плюс 20? Но на сцене, где кондиционеры трудятся на славу, бывает прохладно. Впрочем, Карлсен в итоге забыл свой свитер в пресс-центре. На другой день в комнату к журналистам заглянул его отец, повертел в руках одежку сына и… положил обратно на спинку стула. Так и лежит у нас свитер юного гения, любой желающий может в нем сфотографироваться.

Так вот, раззадоренный короткой ничьей, в третьей партии Карлсен был неудержим и уже к первому контролю сравнял счет в матче. Помимо отца в Элисте Карлсену помогает норвежский гроссмейстер Ли. Всех гроссмейстеров мира сейчас мало кто знает в лицо (их больше тысячи все-таки); про Ли говорят, что он неплохой теоретик.

Также равный счет и необычайно упорная борьба в матче опытнейшего Бориса Гельфанда (Израиль) и Рустама Касымжанова (Узбекистан). Борис застал еще «дореформенные» шахматы и в 90-е годы играл претендентские матчи, например, с Карповым (проиграл) и Крамником (выиграл).

Три ничьих сделали пока и Алексей Широв (Испания) с Майклом Адамсом (Англия). С Майклом тяготы и лишения турнирной жизни разделяет его супруга Тара, а с Алексеем – гроссмейстеры Гангули и Нисипяну.