• Шевчук «Салавату» не помог

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 3:4

03.04.10 00:58

Игры с «Ак Барсом» для Уфы всегда праздник. А если это полуфинал, то праздник вдвойне. Никто не забыл серию 2008 года, когда «Салават Юлаев» в четырех матчах обыграл принципиаль-нейшего соперника, после чего завоевал золото чемпионата.

На «Уфа-Арене» ту серию помнят и чтят. «Даешь плей-офф-2008, в четыре дня «Ак Барс» выносим!» — гласил, пожалуй, самый яркий баннер из множества.

Среди прочих выделяются и другие: киноафиша «Как разозлить дракона» (дракон стилизован под юлаевца), просьба девушек — «поРАДУй, Саша!» и другое…

Саша, кстати, порадовал, но этого оказалось недостаточно.

К десятой минуте матча гости бросили по воротам Еременко лишь три раза. Результат — два гола. С разницей в 23 секунды Алексеев с Казионовым поразили владения уфимского голкипера. Но отыгрывать две шайбы «Салавату» не впервой. Ровно к середине матча счет был равным. Но это равенство длилось менее минуты. Ошибка защитников в большинстве привела к быстрому ответу команды Билялетдинова, и Казионов оформил дубль.

С начала третьего периода вся Башкирия гнала юлаевцев вперед. По видеокубу показали легенду русского рока Юрия Шевчука. Уфимец по месту рождения и питерец по проживанию показал трибунам большой палец и сорвал гром аплодисментов. К сожалению, Шевчук — редкий гость в Уфе. На хоккее его вообще никогда не замечали. Тем приятнее было увидеть земляка, поддерживающего «Салават Юлаев».

Терещенко сладкий момент подпортил горькой пилюлей, подправив шайбу с «пятака» после броска Панина. Вскоре Радулов по просьбе трудящихся порадовал фанаток — 3:4. Последние минуты проходили под шквал атак хозяев. Еременко покинул ворота, но при контратаке в средней зоне как подкошенный рухнул Морозов. Торесен при развороте со всего маха попал в голову локтем. В протоколе написано: «наказан по п. 1.3 регламента». Пункт 1.3 гласит, что норвежца следует наказать на 5 минут штрафа и на пять тысяч рублей. При этом после игры никто не смог ответить на два вопроса: будет ли завтра играть Морозов, и накажут ли Торесена по пункту 2.7 (дисквалификация на 1–3 игры, штраф 50 000 рублей).

Билялетдинов на пресс-конференции вообще молчал как партизан:

— По Морозову пока ничего не могу сказать.
    — Сегодня была установка играть на контратаках?

— Так получилось, — хитро улыбался тренер «Ак Барса».
    — Начало матча прошло не так, как нам хотелось, — сказал Вячеслав Быков. — Хотя территориальное преимущество было за нами, голы получали в свои ворота. Здесь явная недоработка всей команды. Позже, правда, справились с эмоциями и стали играли как нужно. Жалко, не смогли сравнять в конце, но такова игра.

— Почему не взяли тайм-аут в концовке?
    — У соперника пятерка уже долгое время была на льду. Мы просто не хотели давать ей возможности отдышаться или замениться. Нужно было выиграть вбрасывание. К сожалению, не смогли.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Алексеев-1 (Бодров, 10:34); 0:2 Казионов-2 (Капанен, Морозов, 10:57); 1:2 Григоренко-4 (Прошкин, Торесен, 13:16); 2:2 Медведев-1 (Кир. Кольцов, Калинин, бол., 30:00); 2:3 Казионов-3 (Капанен, мен., 30.58); 2:4 Терещенко-2 (Обухов, Панин, 45:13); 3:4 Радулов-4 (Торесен, 51:38)
    • Штраф: 33 (0+6+27) — 10 (4+6+0)
    • Вратари: Еременко (58:51) — Веханен