• Шевчук оправдал Кержакова

9-й тур. «Крылья Советов»— «Алания» — 1:0

06.05.10 03:46

Шевчук оправдал Кержакова - фото

Сложилось ощущение, что трепетное ожидание лучших времен в Самаре несколько затянулось. О долгах и бедах, постигших клуб на старте сезона, начали было постепенно забывать, состав начал наполняться новыми футболистами, а вот побед — и, соответственно, очков — пока что не прибавилось. Пусть и перестали «Крылья» в других городах и селах воспринимать как коллектив, с которым хочешь не хочешь, но разживешься тремя очками. «Анжи» вот, видимо, попробовал. И поплатился.

Домашний матч с «Аланией» стал для самарцев прекрасной возможностью одержать вторую победу в сезоне и с новыми силами оттолкнуться от дна таблицы. При всем уважении к Владимиру Шевчуку, сумевшему за короткий срок сколотить коллектив, плохо гнущийся и мнущийся, если не обыгрывать новичка премьер-лиги, то кого тогда обыгрывать, простите?

Нельзя сказать, что хозяева с первых минут громко заявили о своих правах. Скорее, наоборот, «Алания» в первом тайме выглядела более интересным коллективом. Владикавказцы много комбинировали, владели мячом и вовсе не были похожи на команду, которая приехала на трудный выезд. Совсем уж голевых моментов «Алания» тоже не создавала, но во всяком случае полностью оправдала справедливость принципа «лучшая защита — нападение». «Крылья» в первом тайме смотрелись если не кротко, но неубедительно совершенно точно.

В такой ситуации для приезжих самое плохое получить гол либо перед перерывом, либо сразу после него. Именно в этом случае могут обесцениться все висты, добытые до того. «Алания» «выбрала» второй вариант — не прошло и пяти минут после возобновления игры, как Дрмич беспрепятственно сделал диагональный навес с правого фланга, Зуэла занял крайне неудачную позицию и пропустил мяч себе за спину. Туда уже мчался Стрелков, который и стал автором гола.

Если уж при счете 0:0 «Алания» старалась атаковать, то теперь ей сам Бог велел. Гости, впрочем, оказались не в силах прибавить оборотов, и «Крылья», и до этого не сильно рисковавшие, стали хозяевами положения. Постепенно у южан стала иссякать энергия, и весь их атакующий порыв свелся к бесконечным длинным забросам на высокого Кузнецова и многочисленным потерям мяча. Если Владимир Шевчук искал после финального свистка хоть какой-то позитив, то нашел его исключительно в реабилитации вратаря Кержакова-младшего. За грубый промах в предыдущем матче с «Рубином» брат известного российского бомбардира сполна отыгрался рядом эффектных сейвов, когда самарцы проводили контратаки одну за другой.