• Шестой заход

19.05.07 16:01

Петербурженка Светлана Кузнецова пробилась в полуфинал римского грунтового турнира 1-й категории, обыграв Динару Сафину – 6:1, 6:3. Победительница открытого чемпионата США-2004 уже шестой раз в этом сезоне входит в квартет сильнейших участников на различных соревнованиях WTA, но никак не может завоевать титул.

Грунтовый сезон для Светланы начался в Европе, так как два турнира на зеленой глине в Северной Америке (Амелия-Айленд и Чарльстон) она решила пропустить.

В преддверии «Ролан Гаррос», стартующего в конце следующей недели, Кузнецова на земляном покрытии показывает очень стабильную игру. Поражений, которые она потерпела в полуфинале на варшавском корте и в решающем поединке берлинского турнира, могло и не быть, действуй Светлана чуть поудачливее на тай-брейках.

В поединке с Сафиной петербурженка играла разнообразно, выигрывая мячи как после монотонного обмена ударами с задней линии, так и в результате активных действий. Победительница выглядела намного мощнее своей соперницы и свела к минимуму процент технического брака. Динара сопротивлялась до последнего, отразив в концовке второй партии три матчбола.

Девушки встречались между собой в седьмой раз. Кузнецова вышла вперед в этом споре (4:3), победив во втором поединке подряд. Год назад россиянки сразились в четвертьфинале открытого чемпионата Франции и после напряженного первого сета, завершившегося на тай-брейке, в следующей партии Светлана разгромила москвичку под ноль. А до поединка в Париже был полуфинал как раз на этом самом римском корте, и он остался за Сафиной.

Кузнецова приезжает в Вечный город пятый сезон подряд и по­вторила вчера свое лучшее достижение на этом турнире.

Самым первым заходом на корт вышли две Елены – сербка Янкович и наша Дементьева. Увы, россиянка, пропустившая март и апрель из-за травмы, пока еще не набрала оптимальных кондиций – 2:6, 1:6. Отсутствие по-настоящему серьезной борьбы в поединках с участием наших теннисисток было компенсировано римлянам драматизмом матча Патти Шнидер – Серена Уиль­ямс. Первый раз они сошлись на корте еще девять лет назад, но последние три года их турнирные пути как-то не пересекались. Шнидер раньше проигрывала американке и на харде, и на синтетике, зато уже во второй раз одерживает победу на грунте, причем снова делает это в трех партиях.