• Шестой день Паралимпиады в Париже: все медали российских спортсменов

За шесть дней Паралимпиады российские спортсмены завоевали 40 медалей

03.09.24 21:43

Шестой день Паралимпиады в Париже: все медали российских спортсменов - фото

В Париже завершился шестой соревновательный день XVII летних Паралимпийских игр. Здесь «Спорт День за Днем» рассказал обо всех медалях, завоеванных российскими спортсменами в первые три дня Игр, и теперь продолжает хронику побед.

Четвертый день

1 сентября россияне завоевали пять медалей: одну золотую, две серебряные и две бронзовые.

Золото: Роман Жданов – на дистанции 150 метров комплексным плаванием [класс SM4].

Жданов стал пятикратным олимпийским чемпионом. Ему не удалось улучшить собственное достижение, на прошлой Паралимпиаде он установил мировой рекорд, но Роман оторвался от ближайшего преследователя на семь секунд.

Серебро: Виктория Ищиулова – на дистанции 200 метров комплексным плаванием [класс SM8], Наталия Буткова – на дистанции 150 метров комплексным плаванием [класс SM4].

Бронза:
    Дарья Лукьяненко – на дистанции 100 метров на спине [класс S11], Георгий Маргиев – в прыжках в высоту [класс T47].

Лукьяненко установила рекорд Европы, а Маргиев – личный рекорд. Он улучшил собственный результат на четыре сантиметра – с 1.96 до 2.00.

Пятый день

2 сентября россияне завоевали семь медалей: две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую.

Золото: Дмитрий Черняев – на дистанции 100 метров брассом [класс SB4], Евгений Торсунов – в пряжках в длину [класс T36].

Торсунов выиграл с результатом 5,83 метра, установив паралимпийский рекорд. Серебро завоевал бразилец Асер Рамос, а бронзу – украинец Александр Литвиненко, который отказался фотографироваться на награждении вместе с Евгением и назвал российского атлета недоразумением.

Серебро: Владимир Даниленко – на дистанции 200 метров вольным стилем [класс S2], Денис Тарасов – на дистанции 50 метров вольным стилем [класс S9], Зоя Щурова – на дистанции 50 метров на спине [класс S3], Артем Калашян – в беге на 100 метров [класс T35].

В Токио Даниленко стал трехкратным бронзовым призером Паралимпиады, а в Париже – трехкратным серебряным.

Бронза: Дмитрий Сафронов – в беге на 100 метров [класс T35].

Чемпион мира Виктор Чеботарев занял только восьмое место в триатлоне в классе PTS3. На результат повлияло падение на велоэтапе. Как оказалось, после транзитной зоны, где нет камер, у велосипеда, подготовленного тренерами сборной России, оказалось пробитым колесо. Чеботарев решил не подавать протест.

Федор Рудаков не смог завершить предварительный забег на 1500 метров в классе Т11 из-за падения. Рудаков упал после того, как обогнал польского бегуна Александра Коссаковски – его гид наступил на пятку россиянину, но судьи не увидели нарушения с его стороны.

Шестой день

3 сентября россияне завоевали девять медалей: две золотые, две серебряные и пять бронзовых.

Золото: Александр Костин – в забеге на 1500 метров [класс T13], Дарья Лукьяненко – на дистанции 200 метров комплексным плаванием [SM11].

Костин установил паралимпийский рекорд, а Лукьяненко – мировой.

Серебро: Роман Жданов – на дистанции 200 метров вольным стилем [класс S4], Алексей Чуркин – в толкании ядра [класс F32].

Бронза: Антон Кулятин – в забеге на 1500 метров [класс T13], Никита Котуков – в прыжках в длину [класс T47], Богдан Мозговой – на дистанции 100 метров на спине [класс S9], Владимир Сотников – на дистанции 200 метров комплексным плаванием [класс SM13], Виктория Сланова – в забеге на 400 метров [класс T37].