• Шарапова удивила

08.11.07 16:02

Шарапова удивила - фото

К удивлению многих, Мария Шарапова начала итоговый чемпионат WTA с победы над Даниэлой Хантуховой. Что здесь удивительного? Просто Шарапова до этого не выиграла ни одного матча за три с лишним месяца, со второго круга US Open. Ее соотечественницы Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова свои стартовые поединки в Мадриде проиграли.

Впрочем, уступили россиянки в борьбе. Чакветадзе хотя и проиграла главному фавориту Жюстин Энен, во втором сете почти ни в чем не уступала бельгийке. Такое мнение высказала и заслуженный мастер спорта Анна Дмитриева, специально для «Спорта» прокомментировавшая результаты первого дня.

«Матч Энен — Чакветадзе был самым предсказуемым. Одержать сейчас верх над бельгийкой сложно любой сопернице. Во второй партии Анна показала себя бойцом, надеюсь, это качество поможет ей в двух других встречах».

Поединок Шарапова — Хантухова был менее предсказуем. Россиянка в последнее время не блещет успехами на корте, после Кубка Кремля она взяла паузу из-за травмы. Да и фирменный бойцовский характер Шараповой сейчас проявляется все реже. Но в Мадриде именно он помог Марии победить соперницу из Словакии.

«Для меня стало приятной неожиданностью, как хорошо готова к турниру Шарапова. Она выглядела собранной, нацеленной на результат. Мария долгое время не выступала, в то время как Хантухова сейчас на подъеме, приехала в Мадрид в боевом настроении после победы в Цюрихе. Но опыт Шараповой вкупе с хорошей подготовкой помог ей победить», — рассказала Дмитриева.

Встреча Кузнецовой и Аны Иванович из Сербии получилась самой драматичной. Света давно живет в Испании, и многие болельщики считают ее своей. Но в первом сете их поддержка не помогла — Иванович просто вынесла Кузнецову с корта. Вела Ана и в следующем сете. Но при счете 3:0 россиянка, словно проснувшись, начала проворнее передвигаться по корту, наносить хлесткие удары и взяла пять геймов подряд, выиграв заодно вторую партию. Правда, в третьей Светлана вновь позволила Иванович повести и хотя затем сравняла счет, все же отдала своими руками победу. При счете 5:5 на подаче сербки Кузнецова имела брейк-пойнты, но упустила их. А затем совершенно безвольно, «под ноль», проиграла свою подачу. Такой вот щедрый подарок от россиянки получила на день рождения Ана, во вторник отметившая 20-летие.

«К сожалению, Светлана вошла в игру только в середине второго сета. Не могу согласиться с мнением тех, кто считает стиль сербки не подходящим для Кузнецовой. Пока у Анны еще нет никакого стиля. Она действует на корте как ученица. Скорее, это Светлана придумала себе какой-то «комплекс Иванович». Обидно за россиянку. Ее уровень мастерства позволяет одерживать победы и над более серьезными соперницами. Но она не может нанести решающий удар, держать концентрацию в важных розыгрышах. В 11-м гейме третьего сета Света показала себя «во всей красе» — она сдает свои матчи как раз тогда, когда находится в выигрышной ситуации», — прокомментировала этот матч Дмитриева.

Результаты

• WTA TOUR. Sony Ericsson Championships (Мадрид, Испания). Хард. $3 000 000

Групповой турнир

• Желтая группа. Энен (Бельгия, 1) — Янкович (Сербия, 3) 6:2, 6:2

• Красная группа. Шарапова (Россия, 6) — Хантухова (Словакия, 8) 6:4, 7:5; Иванович (Сербия, 4) — Кузнецова (Россия, 2) 6:1, 4:6, 7:5

Сегодня встречаются:

С. Уильямс (США, 5) — Чакветадзе (Россия, 7) (счет личных встреч 0:0)

Иванович — Хантухова (1:1)

Шарапова — Кузнецова (3:3)

В тему

Одни из главных претендентов на победу в итоговом турнире АТР в парном разряде близнецы Боб и Майк Брайаны не смогут выступить на Masters Cup в Шанхае. Накануне Майк получил травму локтя, и спортсмены не стали рисковать, предпочтя сняться с состязаний. Американцев в Masters Cup заменят израильтяне Джонатан Эрлих и Энди Рэм. Пока неизвестно, сможет ли сильнейший дуэт планеты принять участие в финале Кубка Дэвиса США — Россия, который пройдет а американском Портленде.