• Шанс для неудачников

Бриллиантовая лига

Вчера был назван предварительный состав участников 12-го этапа «Бриллиантовой лиги» в Лондоне, который пройдет 5–6 августа.

Русская шестерка

Главная звезда турнира выступит на стометровке у мужчин — в Англию пожалует лидер мирового сезона ямаец Асафа Пауэлл. Ожидается приезд его соотечественников Майкла Фрэйтера и Несты Картера. Честь английских флагов защитят чемпион мира и Европы в тройном прыжке Филипс Идову и многократный чемпион континента в беге на длинные дистанции Мо Фара.

Россия делегирует на турнир шестерых спортсменов. В тройном прыжке выступит Наталья Кутякова. На чемпионате Европы в помещении — 2011 она показала лучший результат в квалификации, но финал провела неудачно и стала лишь шестой. История повторилась и на первенстве России в Чебоксарах — первое место в отборе и пятое в итоге. Однако в июне на международном турнире в испанской Уэльве Кутякова была первой, опередив чемпионку России Алсу Муртазину.

В прыжках с шестом выступит Светлана Феофанова. В этом году спортсменка выиграла чемпионат России, правда, со скромным результатом 4,55. Трижды за год на различных международных турнирах она поднималась на 4,70. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине Феофанова была второй.

Ирина Марачева выступит в двух беговых дисциплинах — 800 и 1500 метров. Последние полгода не были для Ирины особенно удачными. Самый высокий результат на основной для себя дистанции (800 метров) она показала на чемпионате Москвы — 1:58,71. Однако этого ей хватило только для бронзы. Ее обошли Екатерина Костецкая и Евгения Зинурова. В результате Марачева не попала в состав сборной России на чемпионат мира в Дэгу.

Прыжки за бриллиантами

Александр Шустов, Андрей Сильнов и Иван Ухов примут участие в соревнованиях по прыжкам в высоту. Иван с результатом 2,34 одержал победу на минувшем этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме, опередив в том числе и всех сильнейших российских прыгунов. Полет на 2,38 принес Ухову звание чемпиона Европы — 2011. Кроме того, Иван за эти полгода выиграл множество крупных международных турниров, а вот в Чебоксарах уступил Шустову и питерцу Алексею Дмитрику.

Александр Шустов проводит ровный сезон. Лучший прыжок ему удался на чемпионате России — 2,36. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме он остался только пятым, однако выиграл ряд российских турниров от Екатеринбурга до Сочи.

Наконец, олимпийский чемпион Андрей Сильнов, не попавший на чемпионат мира из-за высочайшей конкуренции в сборной в своем виде, может похвастаться вторым местом на этапе «Лиги» в Юджине и победой на престижном Мемориале братьев Знаменских.