• Шах и мат королю

30.06.11 00:22

Шах и мат королю - фото

Жо-Вилфрид Цонга не позволил превратить полуфинал Уимблдона в соревнование четырех лидеров мирового рейтинга, выбив из розыгрыша Роджера Федерера. Остальные представители top-4 сделали свое дело.

Силы на исходе

Первый сет Федерер провел идеально — к концу партии соотношение активно выигранных очков и невынужденных ошибок у него было 12/0! Это при том, что ему противостоял скоростной, предельно агрессивный соперник. Цонга действовал разнообразно и тактически грамотно, но много ошибался. Похожая картина была во втором сете: Федерер не смог взять чужую подачу, но легко взял тай-брейк. Весь атакующий арсенал соперника разбивался о великолепное мастерство и видение корта Роджера. Однако Федерер играл все медленнее и слабее. Цонга же наращивал давление, безупречно подавал и перестал ошибаться. В пятом сете Федерер выглядел обреченным.

Чуда не произошло

Новак Джокович на этом турнире еще ни разу не показал своего лучшего тенниса. Не произошло этого и в матче против Бернарда Томича. Австралийский вундеркинд выглядел оробевшим в первом сете и отдал его без особого сопротивления. Во второй партии Джокович заснул окончательно, и Томич уцепился за свой шанс. Дело дошло до поражения серба во втором сете и до счета 1:3 в третьем. Тут Джокович «включился», а Томич опять занервничал. Серб быстро добился успеха на грубых ошибках соперника. У Джоковича впереди полуфинал против Цонги, а у Томича еще все впереди.

Все идет по плану

Рафаэль Надаль и Энди Маррей не стали откладывать победы в долгий ящик. Теперь Надалю предстоит сразиться с Марреем, которого будет яростно поддерживать весь Лондон.

Мужчины. Четвертьфинал

Джокович (Сербия, 2) — Томич (Австралия, Q) — 6:2, 3:6, 6:3, 7:5; Тсонга (Франция, 12) — Федерер (Швейцария, 3) — 3:6, 6:7, 6:4, 6:4, 6:4; Надаль (Испания,1) — Фиш (США, 10) — 6:3, 6:3, 5:7, 6:4; Маррей (Великобритания, 4) — Лопес (Испания) — 6:3, 6:4, 6:4.