• Севилья (Испания) — Тоттенхэм (Лондон) — 2:1 Кержаков нашел любимые ворота

07.04.07 16:00

Севилья (Испания) — Тоттенхэм (Лондон) — 2:1 Кержаков нашел любимые ворота - фото

Болельщики «Зенита» даже с небольшим стажем наверняка не успели забыть гол-красавец Александра Кержакова в ворота «Севильи», забитый ровно год назад в четвертьфинальном матче Кубка УЕФА на «Рамон Санчес Писхуан». Под занавес первого тайма бомбардир, находясь в неудобной позиции, поймал-таки мяч на голову после зрячего навеса Аршавина и перевел его точно в «девятку» рамки Палопа. Матч тот оказался эпохальным во всех смыслах: видимо, в тот момент, когда Кержаков удалял паутину из верхнего угла, руководители «Севильи» окончательно утвердились во мнении: этот парень, что регулярно справляется с нашей отнюдь не слабой обороной, определенно клубу не помешал бы. После перерыва при счете 1:1 арбитр встречи начал не судить, а чудить, если не сказать хуже. Удалил Эрика Хагена, назначил пенальти, отправил следом за норвежцем на лавку Андрея Аршавина, и хозяева брали «Зенит» уже «тепленьким».

А теперь упомянем имя арбитра – хотя бы потому, что по невероятному стечению обстоятельств люксембуржец Алан Хамер работал и на отчетной встрече в четверг. Причем снова назначил в пользу «Севильи» не слишком справедливый пенальти, который голкипер Робинсон оспаривал с шекспировским пафосом. Снова приходится задуматься и тайно (тайно!) поаплодировать боссам «Севильи»: совпадения в истории этого клуба случаются воистину победные!

Впрочем, для Кержакова Хамер снова оказался фартовым. Российский нападающий, как и год назад, поразил те же самые ворота, снова ударом головой после подачи с левого фланга и даже в тот же самый угол. И закончилось все для команды Кержакова куда более оптимистично, чем тогда для «Зенита», особенно если учесть, сколь неудачно начала «Севилья» поединок.

Неизвестно, от чего зависит чудное преображение «Тоттенхэма» в английской премьер-лиге, где «шпоры» умудряются выдавать результативные и зрелищные матчи, с отыгрыванием (потерей) астрономической форы и голами на последних секундах. В Европе команда Мартина Йола играет совершенно по-другому: на моих глазах в сентябре англичане буквально задушили в Праге не только местную «Славию», но и собственных горластых болельщиков, которые, после того как их любимцы повели 1:0, хмуро взирали на своеобразный британско-голландский катеначчо, позабыв все свои гимны. Так что стоит ли объяснять в какую тяжелую ситуацию попала уже на 2-й минуте «Севилья», когда непроснувшиеся стопперы упустили Робби Кина и дважды дали ему возможность с близкого расстояния расстреливать Палопа.

Впрочем, идея лондонцев – как обычно, связать соперника в центре поля – была, пожалуй, изначально обречена на провал, если учитывать стремление «Севильи» любой ценой и по-быстрому доставлять мяч к чужой штрафной. Испанцы выдержали накал борьбы, показав себя не менее колючими ребятами (Кержаков, что приятно, из общего фона в плане и «физики» и «жесткости» не выпадал), и дважды сумели протолкаться к воротам «Тоттенхэма» со счастливым исходом. Пусть опять же и не без помощи «друга» Хамера. Во второй половине футбол включил в себя массу элементов регби, и англичане все-таки смогли уехать с приемлемым для себя счетом. Вот только, помнится, «Шахтер» покидал «Писхуан» с еще более выгодным гандикапом (2:2), а в Донецке в его ворота забивал даже Палоп.

Кстати

Все голы Александра Кержакова в еврокубках

19.09.2002. Кубок УЕФА.

1/64 финала

«Грассхопперс» (Швейцария) – «Зенит» – 3:1 – 1:1 (33 мин.)

03.10.2002. Кубок УЕФА.

1/64 финала

«Зенит» – «Грассхопперс» – 2:1 – 1:0 (7) – 2:0 (19 мин.)

26.08.2004. Кубок УЕФА.

2-й отборочный раунд

«Зенит» – «Суперфунд» (Австрия) – 2:0 – 2:0 (18 мин.)

16.09.2004. Кубок УЕФА.

Первый раунд

«Зенит» – «Црвена Звезда» (Сербия) – 4:0 – 4:0 (53 мин.)

21.10.2004. Кубок УЕФА.

Групповой турнир

«Зенит» – АЕК – 5:1 – 2:1 (48 мин.) – 3:1 (54 мин.) – 4:1 (68 мин.)

04.11.2004. Кубок УЕФА.

«Лилль» (Франция) – «Зенит» – 2:1 – 1:1 (39 мин.)

11.08.2005. Кубок УЕФА.

«Суперфунд» – «Зенит» – 2:2 – 0:1 (16 мин.)

24.11.2005. Кубок УЕФА.

«Зенит» – «Севилья» (Испания) – 2:1 – 1:0 (11 мин.) – 2:0 (89 мин.)

15.02.2006. Кубок УЕФА.

1/16 финала

«Русенборг» – «Зенит» – 0:2 – 0:2 (32 мин.)

23.02.2006. Кубок УЕФА.

1/16 финала

«Зенит» – «Русенборг» (Норвегия) – 2:1 – 1:1 (54 мин.)

16.03.2006. Кубок УЕФА.

1/8 финала

«Зенит» – «Марсель» (Франция) – 1:1 – 1:0 (69 мин.)

30.03.2006. Кубок УЕФА.

1/4 финала

«Севилья» – «Зенит» – 4:1 – 1:1 (45 мин.)

22.02.2007. Кубок УЕФА.

1/16 финала

«Севилья» – «Стяуа» (Румыния) – 1:0 – 1:0 (45 мин.)

05.04.2007. Кубок УЕФА.

1/4 финала

«Севилья» – «Тоттенхэм» (Англия) – 2:1 – 2:1 (36 мин.)

Всего в европейских кубках Александр Кержаков отличился 18 раз, причем все мячи были забиты в Кубке УЕФА. В составе «Зенита» форвард забил 16 голов (три из них – в ворота своего нынешнего клуба), в «Севилье» – два гола.

"Севилья" (Испания) — "Тоттенхэм" (Лондон) — 2:1

• С: Палоп, Давид (Драгутинович, 68), Хави Наварро, Эскюде, Даниэл Алвес, Ренато (Марти, 60), Поульсен, Адриано, Хесус Навас, Кануте, Кержаков.

• Т: Робинсон, Сталтери, Шимбонда, Доусон, Ли Юн Пе, Леннон (Мальбранк, 80), Зокора, Женас, Тайнио (Гали, 84),Кин, Бербатов.

• Голы: Кин, 2 (0:1); Кануте, 19, с пенальти (1:1); Кержаков, 36 (2:1).

• Предупреждения: Робинсон, 19; Давид, 31; Тайнио, 34; Ли Юн Пе, 46; Зокора, 53.

• Судья: Хамер (Люксембург).

5 апреля. Севилья. «Рамон Санчес Писхуан». 32 000 зрителей.