• Серия гран-при. Квалификация. Ягр не помог

18.09.08 03:19

Серия гран-при. Квалификация. Ягр не помог - фото

Вчера во втором матче отборочного турнира Гран-при-2009 сборная России без борьбы уступила команде Германии.

Говорить о волейбольном безумии в Омске пока преждевременно. На финише минувшего сезона на пятитысячной арене местного «Спартака», наделавшего немало шума в женской суперлиге, яблоку негде было упасть. Но на европейском квалификационном этапе Гран-при пока все не так. На трибунах местного спортивно-концертного комплекса вчера зияли пустоты. Да и те зрители, что пришли, с гораздо большим азартом наблюдали за хоккейным волшебником Яромиром Ягром с подругой Инной Пугайковой, нежели за происходящим на волейбольной площадке.

К тому же матч с немками не обещал накала борьбы. Накануне сборная Германии отнюдь не блистала на площадке, что вылилось в «сухое» поражение от итальянок. Мало кто верил в чудесное преображение соперниц за сутки. Но чудеса иногда случаются. Уже с первых минут встречи немки мертвой хваткой вцепились в российскую команду. В атаке у них выделялась Маргарита Козух, которая раз за разом оставляла в дураках нашу оборону. Вкупе с хорошим блоком это давало дивный эффект. Главный тренер немок Джованни Гуидетти не скрывал своего удовольствия. Возле площадки он выписывал в воздухе пируэты не хуже, чем Дима Билан на концертных выступлениях.

У россиянок, напротив, ничего не клеилось. Не помогла даже тяжелая артиллерия в лице вышедшей на замену Екатерины Гамовой. Катя, находящаяся не в лучшей форме, и атаковала не безупречно, и привычной силовой подачей не отметилась. Да и вообще замены главного тренера российской сборной Вадима Панкова не давали желаемого эффекта.

«Согласен, усилить игру по ходу встречи нам не удавалось, — подтвердил впечатление корреспондента «Спорта» наставник на пресс-конференции. — Пожалуй, можно отметить только выход Натальи Сафроновой. В остальном — нерадостная картина».

Лишь в третьем сете у Панкова, казалось, появился повод для оптимизма. Хозяйки паркета впервые в матче вышли вперед и имели все шансы взять сет. Однако при счете 21:16 наша национальная команда вдруг решила целиком и полностью обновить хит-парад самых нелепых ошибок.

Немки, почуяв слабину оппоненток, совершили настоящий подвиг. Их несгибаемому духу оставалось только позавидовать.

«Матч не сложился по ряду причин. Первое — абсолютно не было взаимодействия между связующими и нападающими, — подвел итог Панков. — Второе — очень слабый прием. Мы атаковали в основном с вынужденных передач. Плюс не было коллективной игры».

Сегодня россиянки встретятся с командой Италии, которой уступили в стартовом матче Олимпийских игр — 2008 со счетом 1:3.