• Серена догнала Штеффи

07.04.08 16:04

Серена догнала Штеффи - фото

Серена Уильямс окон­чательно вер­нулась в Большой теннис. Выиграв в Майами второй подряд турнир в сезоне (в марте она завоевала титул в Бангалоре), американка призналась в том, что спорт для нее — снова главное в жизни. Метания между карьерами актрисы и модельера так ни к чему и не привели. В отличие от старшей сестры, удачно продвигающей свою коллекцию одежды, Серене пришлось смириться с тем, что на хлеб с маслом она может заработать только своей игрой. «Сейчас вся моя жизнь посвящена исключительно теннису. Я хочу побеждать в каждом матче, лишь бы здоровье не подводило», — рассказала после победы Уильямс, в ходе турнира жаловавшая­ся на боли в спине. То ли по причине травм, то ли из-за того, что физическая форма у Серены все еще далека от идеала, игра у американки получилась очень неровной.

Здоровье подвело и ее соперницу по финалу Елену Янкович. Влажный и жаркий климат Южной Флориды оказался губительным для сербки. Перед матчем ей пришлось принимать антибиотики. Экспресс-лечение не сильно помогло — теннисистка жаловалась на головокружение, нехватку дыхания и заложенные уши. Но даже в таком состоянии она дала бой Серене, постоянно живущей во Флориде. Американка вела во втором сете 3:0, подавала на матч, но в итоге всухую проиграла и этот гейм, и всю партию. Намного хладнокровнее соперницы Елена действовала и в концовке третьего сета при разгромном для себя счете — 5:0. Серена могла завершить партию «насухо», но в ключевые моменты нервничала и ошибалась в простейших ситуациях.

«Если бы своими глазами не видела, как волновалась Уильямс, ни за что бы не поверила, что так ведет себя спортсменка, выигравшая несколько турниров Большого шлема и множество других состязаний. Можно было подумать, что и в Майами она выигрывает в первый раз», — недоумевала Янкович, сказавшая, что сама-то она, даже больная, старалась бороться за каждый мяч.

Победа в Майами позволила Серене догнать Штеффи Граф: знаменитая немка пять раз выигрывала этот турнир, и вот сейчас Уильямс-младшая повторила ее успех.