• Семь карточек на двоих

18.11.08 15:40

Семь карточек на двоих - фото

В минувшем туре голкипер «Томи» Вениамин Мандрыкин первым среди вратарей заработал в этом сезоне четвертое предупреждение и досрочно завершил чемпионат страны. В подобном факте по большому счету нет ничего необычного. Однако Мандрыкин сыграл лишь 21 матч, в остальных восьми ворота сибиряков защищал Сергей Парейко, который успел заработать удаление и два предупреждения. Таким образом, на счету голкиперов «Томи» теперь семь карточек. Это повторение рекорда премьер-лиги. Семь раз в 2000 году судьи наказывали вратарей московского «Динамо» Дмитрия Крамаренко (3) и Геннадия Тумиловича (4), но тогда дисциплинарные санкции ограничились предупреждениями. Впрочем, впереди еще один тур, и у сибиряков есть шанс выйти в лидеры. Отметим, что за четыре сезона в премьер-лиге на счету стражей ворот бело-зеленых одна красная и 18 желтых карточек!

В личном зачете также нет фаворита. В 1999-м рекорд установил Геннадий Тумилович, выступавший тогда за «Жемчужину», — шесть «горчичников». В 2006-м его достижение повторил томич Сергей Парейко.

Ремейк Сычева

Редким достижением отметился в минувшем туре форвард «Локомотива» Дмитрий Сычев. Он дважды отправил мяч в ворота «Москвы», а затем получил красную карточку. В истории премьер-лиги это лишь второй подобный случай. Первым автором своеобразного хет-трика стал Николай Ковардаев из тюменского «Динамо-Газовика». 15 июля 1995 года он записал на свой счет два гола в матче с «Крыльями Советов», а затем был вынужден покинуть поле по воле арбитра. Правда, Сычев был удален уже после финального свистка, а Ковардаев отыграл несколько меньше — 87 минут. Любопытно, что в обоих случаях команды провинившихся победили с одинаковым счетом — 3:2.

Разгром чемпионов

«Рубин» в этом сезоне установил немало клубных рекордов. Не обошлось и без достижения в масштабах премьер-лиги. Казанцы в минувшем туре проиграли с крупным счетом ЦСКА — во втором матче после завоевания чемпионства. Ранее никто из триумфаторов так быстро не позволял себя разгромить. Антирекорд принадлежал «Алании». Владикавказцы в 1996 году уступили 1:4 московскому «Спартаку» в шестой игре после оформления первого места. Дольше всех держались сами красно-белые. После чемпионства 1992 года они не проигрывали с крупным счетом 190 матчей кряду — до 1998 года, когда уступили ЦСКА (1:4).

Вагнер Лав стал вторым футболистом, кому удалось сделать хет-трик в матче с действующим чемпионом России. Ранее подобного успеха добился форвард «Алании» Михаил Михолап. 19 апреля 2003 года во Владикавказе он забил три мяча в ворота московского «Локомотива».

Интрига еще живет

В минувшее воскресенье определилась судьба всех трех призовых мест, и стало ясно, какие команды покинут премьер-лигу. Подобная ситуация сложилась в чемпионате России лишь в третий раз. Ранее последний тур ничего в этом плане не решал в 1999 и 2005 годах. В 1995-м наблюдалось нечто подобное, но тогда в первый дивизион отправлялся только один аутсайдер. Однако в отличие от тех сезонов сейчас не определен обладатель еще одной путевки в еврокубки.

Ярославль — рекордсмен по расставанию с элитой

«Шинник» установил новый рекорд чемпионатов России, в четвертый раз покинув высший дивизион. До нынешнего сезона ярославский клуб прощался с элитным дивизионом в 1992-м, 1999-м и 2006-м. По три вылета в пассиве у «Кубани» (1992, 2004, 2007), «Факела» (1992, 1997, 2001) и «Тюмени» (1992, 1995, 1998).

Факты

«Зенит» — «Динамо» — 1:1

Четвертый раз в текущем первенстве гол Фатиха Текке приносит «Зениту» очки. Всего турецкий легионер за время выступления в России забил восемь голов, повлиявших на исход игры.

«Луч-Энергия» — «Спартак» М — 2:2

Спартаковцы спасли пятый матч в текущем первенстве, отличившись на последних минутах игры.

• 29.03. «Химки» — «Спартак» М — 3:3. Минута — 90
    • 15.05. «Спартак» М — «Сатурн» — 1:0. Минута — 89
    • 19.07. «Локомотив» — «Спартак» М — 2:2. Минута — 90
    • 31.08. «Спартак» М — «Спартак» Нч — 2:1. Минута — 90
    • 16.11. «Луч-Энергия» — «Спартак» М — 2:2. Минута — 90

«Локомотив» — «Москва» — 3:2

После окончания матча Алексей Николаев показал две красные карточки — Александру Самедову и Дмитрию Сычеву. Николаев удалил с поля в чемпионате 2008 года пятерых игроков. Только Юрий Жирков удостоился такой чести за пять минут до конца игры. В остальных случаях (спартаковец Фатхи, химчанин Низамутдинов и два участника матча «Локомотив» — «Москва») это происходило в добавленное время или после финального свистка.

«Спартак» Нч — «Химки» — 1:2

«Химки» одержали только третью гостевую победу в премьер-лиге, а спартаковцы не выигрывают дома в шести поединках подряд. Причем в четырех последних матчах нальчане открывали счет.

Подготовил Валерий Ведерников

• 30-й тур пропускают: Нобоа («Рубин»), Вагнер Лав (ЦСКА), Ширл («Зенит»), Сычев («Локомотив»), Самедов, Быстров (оба — «Москва»), Бендзь («Терек»), Мандрыкин, Вейич (оба — «Томь»), Чех («Химки»), Монарев («Шинник»)