• Седьмой, роковой

Второй раунд. «Сан-Хосе» — «Детройт» — 3:2

14.05.11 02:05

Чуда вновь не произошло. Хотя оно было так близко. Второй раз в этом сезоне один клуб, совершивший почти невозможное, в решающий момент сорвался в пропасть. В первом раунде «Чикаго», уступая «Ванкуверу» в серии 0:3, сравняло счет и все-таки уступило в решающем, седьмом матче.

Та же беда произошла и с «Детройтом», героизм хоккеистов Города моторов, к сожалению, не принес результата. В последний момент «Красным Крыльям» не хватило сил, мастерства и удачи. К тому же на решающий матч не смогли выйти из-за травм ведущие форварды команды Йохан Францен, Дэн Клири и Тодд Бертуцци. Лазарет «Ред Уингз» вообще не пустовал в этом сезоне ни одного дня.

Так что в атаке бремя лидерства на себя вновь взяли Хенрик Зеттерберг и Павел Дацюк, которые вновь забросили по одной шайбе. Кстати, уралец вновь был самым активным в составе «Ред Уингз», нанеся восемь бросков по воротам Антти Ниеми. Но… именно финский голкипер стал первой звездой, отразив 38 бросков. Особенно тяжело ему пришлось в третьей двадцатиминутке — за последние 20 минут на его счету 17 спасений. Но «Акулы» все-таки выстояли, третий раз в истории добравшись до финала Западной конференции. Ранее калифорнийцы доходили до третьего раунда в сезоне-2003/04 (уступили «Калгари» 2–4) и в сезоне-2009/10 (уступили «Чикаго» 0–4).

— Наши ребята приехали сюда, чтобы потом продолжить серию в Ванкувере. В этом сомнений ни у кого не было. К сожалению, полетит туда «Сан-Хосе». Не думаю, что кто-то недоработал — ребята играли изо всех сил. Не хочу искать оправданий, но без Клири, Бертуцци и Францена мы неполноценны. Однако ребята все равно сражались, — заявил после финальной сирены наставник «Детройта» Майк Бэбкок The Detroit Free Press.

«Сан-Хосе» — «Детройт» — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Сетогучи-6 (Торнтон, Бойл, бол., 12:20), 2:0 Кутюр-6 (19:01), 2:1 Зеттерберг-3 (Филппула, 33:10), 3:1 Марло-3 (Сетогучи, Бойл, 52:13), 3:2 ДАЦЮК-4 (53:59)

• Звезды: Бойл (С-Х), Сетогучи (С-Х), ДАЦЮК (Д)

• Россияне: Дацюк (21:30, 1 очко (1+0), +/— «+1», 8 бросков, 2 минуты штрафа)

Счет в серии: 4-3