• Сборная России разгромила Вьетнам. Три вывода по игре нашей команды

Как прошел матч сборной России против Вьетнама

05.09.24 19:50

Сборная России разгромила Вьетнам. Три вывода по игре нашей команды - фото

Сборная России одержала выездную победу над Вьетнамом. По итогам встречи на табло фигурировал счет 3:0 в пользу нашей команды.

Три главных вывода по игре.

Дебют Мусаева удался – 1+1!

Нынешний сезон становится переломным в карьере Тамерлана Мусаева. В ЦСКА он уже безальтернативный форвард из-за ухода Чалова и Заболотного, как итог: за 10 матчей – 5 голов и 1 голевая. Такая статистика не могла остаться без внимания Валерия Карпина, и вызов в сборную не заставил себя долго ждать.

Мусаев не оплошал. В первом матче в футболке национальной команды он сразу же показал класс. При первом взятии ворот сместился налево, обманным движением убрал вьетнамского футболиста и сделал точную передачу на Далера Кузяева, а тот уже головой отправил мяч в сетку.

Кроме того, Тамерлан не остался без собственного гола. Он грамотно сыграл на опережение, когда Обляков и Пруцев сооружали фундамент атаки. В итоге защитник сборной Вьетнама остался за спиной, а перед российским нападающим были только пустые ворота.

Обессиленный герой встречи после матча даже заявил, что готов сыграть еще и с Таиландом через два дня.

Лунев посмотрел футбол, Латышонок здорово начал в сборной

На сентябрьском сборе тренерский штаб сборной России принял решение проверить в деле всю вызванную вратарскую обойму. Первые 45 минут игры с Вьетнамом получил Андрей Лунев, вторые – Евгений Латышонок. В следующем матче против Таиланда 90 минут отыграет уже Матвей Сафонов.

Трудно сказать, что Лунев может занести выданный отрезок в свой актив. С одной стороны – да, оставил ворота в неприкосновенности. Однако в первом тайме соперник не создал ровным счетом ничего.

По окончании перерыва дебют случился у Латышонка. Долгое время у него была такая же ситуация, как у его предшественника, но где-то после 78-й минуты россияне дали слабину и позволили хозяевам поля организовать несколько опасных моментов. Евгений показал надежную игру, сделал несколько сейвов, в том числе уверенно зафиксировав мяч после точного дальнего удара игрока сборной Вьетнама.

Сборная России должна проводить матчи дома

В очередной раз напрашивается вывод о том, что в сегодняшних реалиях России нужно играть только на своих стадионах и при своих болельщиках. Сегодня футболисты были вынуждены испытывать себя в тяжелых погодных условиях (днем в Ханое были +36 градусов и высокая влажность), на ужасном поле и при полупустых трибунах. Зачем? Для чего издеваться над футболистами? Бросалось в глаза то, насколько тяжело было игрокам обеих команд. От этого страдало и качество футбола. Еще и поле создавало проблемы при построении комбинаций, оно, по сути, привело к автоголу вьетнамцев (посмотрите, как мяч неожиданно отскочил перед вратарем – на нормальном газоне этого бы просто не произошло).

Когда наши парни играли у себя дома, то всегда были забитые трибуны, а футболисты рвались забивать голы. Болельщикам было неважно, какой соперник к ним приезжает. Хоть это Ирак, хоть Сербия, хоть Куба – народ шел на футбол. Что мы видим во Вьетнаме? Островки зрителей, никакущая атмосфера и грусть. Действительно, лучше бы матч прошел где-нибудь в Волгограде или Екатеринбурге.

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в интервью «РБ Спорт» говорил, что у организаторов не было другого выбора, кроме выезда.

«Мы постарались привезти кого-нибудь в Россию, но на сентябрьские матчи договориться не удалось. Оставались следующие варианты: либо в сентябре не играем, либо делаем сбор и играем с молодежкой или каким-нибудь клубом РПЛ, либо играем официальные матчи со сборными, которые находятся на втором и четвертом местах из списка доступных. Обсудили и приняли решение все-таки полететь».

Теперь главное, чтобы этот длинный и тяжелый выезд не привел к травмам и болезням игроков, ведь температурные перепады не могут остаться незамеченными. Стоило ли оно того?