• Сбили флаг

05.09.09 23:21

Сбили флаг - фото

На международном турнире в Индии произошел забавный случай. Французский гроссмейстер русского происхождения Владислав Ткачев во время матча с хозяином соревнований Правином Кумарой… уснул. Впоследствии оказалось, что шахматист явился на игру нетрезвым. Каким образом его допустили до соревнований, остается загадкой. Организаторы разводят руками и ссылаются на необычность инцидента.

«Французский шахматист перед матчем не выглядел пьяным, поэтому мы допустили его к игре против индийского шахматиста Правина Кумары. Первые признаки опьянения проявились через 10–15 минут после начала матча», — заявил главный судья турнира. Когда же 35-летний гроссмейстер уснул на одиннадцатом ходу, положив голову на стол, соперник вынужден был обратиться к судье, и вместе они попытались разбудить Ткачева. «Правин был вежлив, он искренне хотел помочь оппоненту как иностранцу, гостю страны, но тот так и не проснулся», — заявил арбитр. Между прочим, Ткачев — чемпион Европы 2007 года по классическим шахматам и по блицу. Однако былые регалии и статус не помешали ему проспать весь матч. После истечения времени, отпущенного французу на партию, ему было засчитано поражение. После пробуждения Ткачеву сделали предупреждение, но разрешили продолжить участие в турнире.