Лусиано Гонду переходит в «Зенит»

27.08.24 09:00

Самый обидный промах в карьере новичка «Зенита». Эту ошибку Гонду будет помнить всю жизнь - фото

Автор:

Лусиано Гонду – первый аргентинский новичок «Зенита» с 2017 года, когда петербургский клуб при Роберто Манчини подписал сразу пятерых соотечественников Лео Месси. Результат сезона-2017/18, казалось, отбил у сине-бело-голубых желание покупать игроков из этой страны. Но теперь в том числе в силу сложившихся обстоятельств чемпион России вернулся на аргентинский рынок. От трансфера 23-летнего нападающего большие ожидания. У Гонду есть все нужные качества, чтобы раскрыться в «Зените»: и хорошие физические данные, и техника, и игровой интеллект.

Гонду пока не играл за первую сборную Аргентины, но выступал за олимпийскую. Причем совсем недавно. На Олимпиаде-2024 Лусиано боролся за золото с национальной командой, которую возглавлял легендарный Хавьер Маскерано.

Аргентина попала на Олимпиаду-2024 благодаря успешному выступлению в отборочном турнире. В квалификации Южной Америки принимали участие 10 сборных региона. На первом этапе они были разбиты на две группы по пять команд, а в финальной стадии четверка сильнейших провела однокруговой турнир.

B в первом раунде Аргентина выиграла группу с Парагваем, Чили, Уругваем и Перу. Причем Гонду, выходя каждый раз на замены, забивал в первых трех матчах в ворота парагвайцев, перуанцев и чилийцев. С уругвайцами попал в основу – отдал голевую передачу. Затем команда Маскерано поспорила во втором раунде за одну из двух путевок на Олимпиаду-2024 с Бразилией, Парагваем и Венесуэлой. Во встречах с венесуэльцами (2:2) и парагвайцами (3:3) Маскерано снова выпускал Гонду на замены в концовках – форварду не хватало времени, чтобы продолжить свою результативную серию.

Почему «Локомотив» обошел в таблице «Зенит»

Перед последним туром сборная Аргентины отставала на очко от Бразилии и на два от Парагвая. «Альбиселесте» устраивала только победа. Маскерано поставил Гонду в стартовый состав, и именно будущий новичок «Зенита» забил единственный мяч ударом головой на 78-й минуте. Благодаря Лусиано аргентинцы попали на Олимпиаду-2024. Финишировали на втором месте в финальной группе вслед за Парагваем.

«Что касается Гонду, то скажу прямо – я несправедлив, – говорил Маскерано о том, почему дает мало игрового времени нападающему. – Такова реальность. Мы, тренеры, совершаем в какой-то степени несправедливые поступки, и Лусиано, конечно, заслуживает больше минут, чем получает. Но я также должен думать об интересах команды. Мы верим в то, что Гонду делает для нас».

На самой Олимпиаде-2024 Гонду остался для Маскерано игроком запаса. Молодой тренер сделал ставку на Хулиана Альвареса из «Манчестер Сити» и Лукаса Бельтрана из «Фиорентины». В первом туре группового этапа с Марокко (1:2) Лусиано появился на поле лишь за 21 минуту до конца. Во встрече второго тура с Ираком (3:1) Гонду получил полчаса. Он вступил в игру при счете 1:1 и уже через пару минут стал автором победного гола – забил головой. Лишь в третьем туре с Украиной (2:0) Лусиано вышел в основе в паре с Альваресом, но был заменен на исходе часа матча. Результативных действий не совершил. Тем не менее на момент ухода нападающего Аргентина уже выигрывала – 1:0.

Мнение экс-селекционера «Краснодара» о Соболеве

В четвертьфинале Олимпиады аргентинцы попали на хозяев турнира – сборную Франции. Маскерано поставил на острие только Альвареса. Французы забили «альбиселесте» быстрый гол, и лишь на 76-й минуте при счете 0:1 тренер поднял со скамейки приносящего удачу Гонду. Аргентинцы всеми силами пытались прижать команду Тьерри Анри к ее воротам, тем не менее никак не могли забить. Но на 90+9-й минуте все-таки нашли свой шанс.

Сенсационное возвращение экс-тренера «Зенита» спустя 38 лет

После прострела с левого края штрафной Гонду открылся в убойной позиции и должен был снова стать спасителем Аргентины. Однако набежавший форвард не сумел как следует подстроиться под мяч и пробил выше ворот с нескольких метров. Невероятный промах! Маскерано растерянно смотрел на поле и не мог понять, как нападающий не попал. Это был последний момент «альбиселесте». Аргентина попрощалась с мечтой о золоте и поехала домой, а Франция пошла дальше – за серебром Олимпиады-2024.

Несомненно, этот неточный удар Гонду будет вспоминать всю жизнь. Если, конечно, не выиграет что-то более значимое в карьере со сборной Аргентины.