• «Салават Юлаев» — СКА — 2:1. Послесловие. Нападающий СКА Максим Сушинский: «Cалават» был неузнаваем»

07.09.08 01:08

После матча армейцы собрались молниеносно. Не успели журналисты добраться до автобуса, предоставленного уфимским клубом для СКА, а львиная доля хоккеистов из Санкт-Петербурга уже заняли свои места.

Хотя кто-то предпочел сидению в автобусе беседу с близкими и друзьями. Защитник СКА Андрей Зюзин, воспитанник СДЮШОР «Салавата Юлаева», так тепло принятый трибунами «Уфа-Арены», стоял далеко от автобуса. Для того, чтобы пообщаться с родителями, братьями-сестрами и друзьями-уфимцами, Андрею пришлось не только перейти за заграждение, но и преодолеть плотную живую стену милиционеров.

Экс-капитана питерского клуба, одного из лучших игроков матча в составе СКА Максима Сушинского пришлось окрикнуть из автобуса.

— Очень обидно проиграть такой матч, — нехотя делится впечатлениями Су-33. — Особенно если учесть, что первые два периода мы играли лучше соперника. Если бы забили второй гол — а моменты у нас были, — то, не сомневаюсь, встречу выиграли бы. Но не забили…

— «Салават Юлаев» вас чем-то удивил сегодня?
    — Конечно, удивил! Первые два периода я не мог узнать уфимскую команду. У них мало что получалось. Жаль, в третьем периоде они были уже узнаваемы и обыграли нас.

— СКА проиграл два стартовых матча, с каким настроением едете в Челябинск?
    — Да ну, ерунда! Впереди еще 50 игр! В прошлом сезоне мы выиграли пять матчей в начале турнира, а итоговый результат показали слабый.

Тут Сушинского в срочном порядке позвал в раздевалку клуба главный тренер Барри Смит, и тот, извинившись, убежал к наставнику команды.

Анализ матча от Олега Твердов­ского несколько отличается от слов Сушинского: по его мнению, уфимцы контролировали матч не только в третьем отрезке матча, но уже и во втором.

— Второй матч подряд не можем найти свою игру в первом периоде, — устало рассказывает защитник «Салавата». — СКА очень специфическая команда, они нам не давали играть на протяжении всего первого периода. Потом мы уже нашли свою игру, а в третьем периоде вовсе не выпускали соперника из его зоны. Победили, думаю, заслуженно.

— То, что ваша команда начала турнир с двух матчей с соперниками, которые претендуют на самые высокие места в КХЛ, — хорошо или плохо?
    — Хорошо, что хорошо кончается (улыбается). Мы же выиграли в обеих встречах, значит, для нас это было отлично. Хотя в этом году все команды хорошего уровня. Наверняка будут такие, от кого не ждали серьезных успехов перед сезоном.

— Вы сыграли уже два матча в новой лиге, можете отметить какие-то новшества?
    — Пока все нормально. Един­ственное, что особенно могу отметить, — турнир очень хорошо освещается в СМИ.

— Вам, как защитнику, удобнее играть в три пары или так, как было раньше?
    — Лично мне удобнее играть так, как в этом году. Попадаешь в игровой ритм, проводишь больше времени на льду — это здорово. Раньше бывало, пока ждешь своей очереди, то… не то чтобы начинаешь замерзать, но уже остываешь постепенно. А так получается больше борьбы — это и для болельщиков лучше.

— Успели познакомиться со Стивом Маккарти? С кем в паре он наигрывается на тренировках?
    — Да, познакомились — общительный парень, уже собирается учить русский язык. Главное, что защитник хороший. С кем будет играть в паре? Это вопрос к Михалеву (смеется). Пока на тренировках он играет с Черновым, но, думаю, это только потому, что тот был без пары.