• Сафину пора отдохнуть

24.10.08 02:22

Сафину пора отдохнуть - фото

После неожиданного проигрыша «квалифаю» Андрею Голубеву Марат Сафин не выглядел убитым горем и ответил на все вопросы корреспондента «Спорта».

— Трудно выходить на матч против молодого игрока, от которого не знаешь, чего ждать?
    — Ну да, терять-то ему абсолютно нечего. Проиграй Андрей сегодня, ему сказали бы: молодец, неплохо действовал. Поэтому в его игре и не было никакой нервозности. У соперника проходила первая подача. Даже в решающих розыгрышах он выглядел уверенно, два раза положил мячи по линии слева.

— Такой настрой соперника вас не удивил?
    — Я знал, что он будет здорово играть. Сейчас уровень теннисистов настолько поднялся, что нельзя недооценивать соперника. К тому же ему абсолютно нечего терять. Голубеву везло во всем, он правильно играл все нужные мячи, в общем, даже придраться не к чему.

— Какой розыгрыш стал решающим?
    — Брейк Голубева в девятом гейме первого сета. Первые два брейка Андрея, а затем и мой, стали следствием нервозности. Мы оба не знали, как играет соперник. А во втором случае Андрею два раза повезло при обводках, он выиграл первый сет и почувствовал себя гораздо увереннее.

— При счете 1:1 во втором сете вы пытались себя завести, отыграли два мяча с 0:40. Если бы удалось повести в счете, игра пошла бы по другому сценарию?
    — Да нет. После неудачного первого сета что-то изменить уже очень тяжело. Голубев поймал везение, почувствовал игру. Я пытался изменить ситуацию, выходил к сетке, но результатов это не принесло. Если честно, шансов у меня не было.

— В Москве вы говорили, что организаторы St.Petersburg Open сделали вам такое предложение, от которого нельзя отказаться. В вашем контракте не было прописано, сколько матчей вы должны отыграть?
    — Ну какая разница, кто сколько получает. Не беспокойтесь, все нормально.

— Впереди у вас еще Masters в Париже, как рассчитываете выступить там?
    — В Париже все будет зависеть от жребия. Неизвестно, на кого я попаду.

— Какие планы на межсезонье?
    — Сразу после французского турнира еду отдыхать. У меня не было отпуска в конце прошлого сезона, провел два напряженных года.