• С верой в родные стены

Мужчины. Суперлига. Плей-офф

02.06.10 17:09

С верой в родные стены - фото

«Надеюсь, что мы завершим сезон в Питере», — признался президент «Спартака» Александр Красненков перед стартом серии за пятое место против краснодарского «Локомотива-Кубани». Естественно, что глава питерского клуба имел в виду вовсе не сухое поражение 0:2, а две подряд виктории, сначала в южном Краснодаре, а затем уже на берегах Невы. После чего можно с хорошим настроением уходить в отпуск. Вот только если успех в «Юбилейном» виделся вполне реальным (под занавес сезона красно-белые наконец стали пользоваться преимуществом домашней площадки, выиграв в Петербурге четыре матча из пяти последних), то зацепить встречу в Краснодаре представлялось весьма затруднительным. В этом сезоне «железнодорожники» собрали в родном зале внушительную коллекцию скальпов (11 побед и 2 поражения), обломав зубы только об ЦСКА и «Химки». Можно было, конечно, частично списать это на происки арбитров, но все «сочувствующие» южанам судьи до конца сезона выведены из игры и уже точно не смогут насолить «Спартака». Да и остальные поостерегутся выступать режиссерами спектаклей, как недавно метко подметил Александр Красненков.

Начали питерцы за здравие. Дав минуту полидировать хозяевам (Джеральд Грин открыл счет в матче, дважды забив с линии штрафных), подопечные Цви Шерфа почти весь остаток первой четверти были впереди, правда, больше чем на пять очков оторваться в счете им не удавалось. А под конец стартовой десятиминутки разбазарили преимущество, позволив Грину «заткнуть сирену» точной «трехой» — и уже 21:20 в пользу «железнодорожников». Дальше команды поменялись ролями: «Локомотив» пытался оторваться в счете, а «Спартак» с переменным успехом старался ему в этом помешать. На 22-й минуте после попадания с линии штрафных Владислава Драгойловича хозяева везли питерцам девять очков (48:39), однако тут же последовал ответный рывок «Спартака» — 11:0, и снова продолжились баскетбольные качели. Развязка наступила лишь на последней минуте. За 18 секунд до конца основного времени Алексей Зозулин получил право на три штрафных при счете 72:69 в пользу хозяев, но не справился с нервами и не сумел перевести игру в овертайм, реализовав лишь один. Пока спартаковцы переживали неудачу, Алексей Вздыхалкин подхватил мяч и в быстром отрыве засадил его сверху, подписав приговор команде Шерфа. Теперь серия продлится в Петербурге и может закончиться уже в пятницу, правда, совсем не так планировал президент «Спартака».