• С третьей попытки

30.04.07 16:00

Московское «Динамо» стало победителем Кубка УЕФА – главного клубного турнира по футзалу в Европе. В финальном матче чемпионы России со счетом 2:1 одолели испанский клуб «Бумеранг Интервью». Первый гол в этой встрече бело-голубые забили на 13-й минуте – нестандартный розыгрыш штрафного завершился несильным, но точным ударом Келсона.

Во втором тайме испанцы перехватили инициативу, россияне же сделали ставку на контратаки. Чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем чаще игра проходила на половине поля «Динамо». За две минуты до конца испанцы взяли тайм-аут, после чего выпустили на площадку пятого полевого игрока. Ход оправдал себя: Нето, вышедший вместо голкипера, при розыгрыше мяча на динамовской половине мощно ударом с носка отправил мяч в левую «девятку» ворот бело-голубых. Произошло это за 1,26 минуты до конца основного времени.

Казалось, основное время матча завершится вничью и серии пенальти избежать не удастся. Но динамовцы успели-таки провести разящую атаку, и Пула, находясь на правом фланге, метров с 15  пробил точно в дальний угол ворот «Бумеранга». За оставшиеся 26 секунд испанская команда ничего сделать не смогла. «Динамо» завоевало первый в истории российского футзала Кубок УЕФА. Кстати, бело-голубые штурмовали эту вершину третий сезон подряд. Предыдущие две попытки завершились для них неудачно: в 2005 году москвичи уступили по сумме двух матчей бельгийскому «Аксьону» (3:4 – в гостях и 6:6 – дома), а год спустя – испанскому «Бумерангу» (3:6 – на выезде и 4:3 – дома). В нынешнем сезоне схема решающей стадии турнира была видоизменена – победитель определился по итогам «Финала четырех».